В "Мастер-банке" пропали деньги VIP-клиентов

12 марта 2014, 08:33, ИА Амител

Несколько десятков вкладчиков "Мастер-банка", который в январе был признан банкротом, не могут доказать, что хранили средства на депозитах кредитной организации. Сумма ущерба составляет около 1 млрд руб., однако, как пишет УтроРу  со ссылкой на "КоммерсантЪ", эта цифра может вырасти.

"Речь идет о клиентах, которые оформляли большие вклады в индивидуальном порядке. Они получили договоры об открытии вкладов, но банковских счетов на них не заведено, а документы о внесении денег - приходники - отсутствуют", - рассказал источник, знакомый с ситуацией в банке. Таким образом, документы, подтверждающие внесение средств, отсутствуют, а значит, оснований для страховых выплат или включения вкладчиков в очередь кредиторов нет.

По его словам, договоры об открытии вкладов, которые крупные клиенты "Мастер-банка" получали на руки, отличались от типовых договоров, ставки тоже - доходность от вкладов была выше. Такие вкладчики обслуживались в специальном VIP-отделении.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) подтвердили, что сейчас таких вкладчиков более 30 человек. "Но эта цифра неокончательная, заявления еще поступают. Объем средств с учетом поданных заявлений составляет около миллиарда рублей", - отметили в организации, пояснив, что "их требования о включении в реестр кредиторов не могут быть удовлетворены из-за отсутствия информации о них в базе данных банка и документов, подтверждающих внесение средств".

Кто именно фигурирует в списке обманутых VIP-вкладчиков, официально не сообщается. По информации издания, среди них народная артистка России Клара Новикова и советский дипломат, первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР и советник президента СССР Михаила Горбачева Рафик Нишанов.

Напомним, лицензия у владельца крупнейшей сети банкоматов в Москве была отозвана 20 ноября. Руководство "Мастер-банка" обвинили в отмывании доходов и "сомнительных операциях". По данным главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, отрицательный капитал организации составляет не менее 2 млрд рублей. Всего же, как полагают в ЦБ, банк провел сомнительные операции на общую сумму в 200 млрд руб., около 100 раз нарушив закон.

В середине января "Мастер-банк" арбитражным судом Москвы был признан банкротом. Размер обязательств этой кредитной организации перед физическими лицами превышает 47 млрд рублей. Функции конкурсного управляющего "Мастер-банка" суд возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Ранее договор об управлении имуществом кредитной организации временная администрация банка заключала с "Альфа-банком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров