Парламент Крыма принял Декларацию о независимости республики и Севастополя

12 марта 2014, 00:55, ИА Амител

Парламент Крыма принял Декларацию о независимости республики и Севастополя. Информацию опубликовали на сайте Верховного совета.

Решение было принято в результате депутатского голосования. "За" высказались 78 парламентариев из 100. Независимость Севастополя провозгласил городской совет, сообщает LifeNews.

Благодаря документу проведение референдума 16 марта и вхождение Крыма в состав России можно будет оформить юридически.

- Мы ожидаем 306 тысяч севастопольцев, явка покажет, в бюллетене будет два пункта: быть с Россией или остаться с Украиной. Мы считаем, что за присоединение к России проголосует 80 процентов населения, - рассказал руководитель избирательной комиссии Крыма Валерий Медведев.

Между тем Госдума России рассмотрит законопроект о присоединении к России новых субъектов 21 марта. До этой даты депутаты должны будут подготовить свои предложения к документу.

 - В портфеле Государственной думы есть несколько проектов, которые касаются упрощенной  процедуры приема в гражданство Российской Федерации, и в этой связи комитет, который возглавляет Владимир Плигин, разослал законопроект в комитеты и в другие органы власти и предложил поставить срок оценки до 17 марта, - сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Как уже сообщало ИА "Амител", горсовет Севастополя вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Перед этим Верховный совет автономии также принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта. Кроме того, Верховный совет принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума. Первое чтение запланировано на 21 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров