Сенаторы хотят разрешить вырубать больше леса

12 марта 2014, 12:05, ИА Амител

В Совете Федерации подготовили и вносят в Госдуму изменения в Лесной кодекс РФ, позволяющие интенсивнее вести заготовки леса предприятиям по глубокой переработке древесины (есть в распоряжении "Известий"). Авторами поправок стали зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин, председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, член комитета СФ по социальной политике Людмила Кононова, а также зампредседателя комитета СФ по экономической политике Михаил Пономарев.

Изменениями в кодекс парламентарии намерены способствовать повышению эффективность лесоперерабатывающих предприятий и регенерации зеленых зон.

Согласно законодательным изменениям, предлагается разрешить предприятиям вырубать деревья не по возрасту, как это происходит сейчас, а ориентируясь на диаметр ствола, что, по замыслу авторов законопроекта, позволит снизить издержки лесного производства. Взамен сенаторы предлагают обязать предприятия целенаправленно выращивать лес для восстановления вырубленных лесных участков. 

По мнению представителей верхней палаты парламента, существующий порядок заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях, основанный на возрастах лесных участков, которые не дифференцированы в зависимости от цели лесовыращивания, — балансы, пиловочник и т.п., приводит к тому, что лесоперерабатывающие предприятия не имеют возможности долгосрочного планирования лесообеспечения в необходимом породном составе и сортиментной структуре, а также не заинтересованы качественно вести лесное хозяйство. Кроме того, сейчас требования к воспроизводству лесов не учитывают требования рынка и потребности в древесном сырье конкретных предприятий. Преобладает принцип "заготовить и переработать тот лес, что вырос", а не принцип "вырастить такой лес, который может быть переработан в наиболее востребованную на рынке продукцию".

"Введение особенностей ухода за лесами, лесовосстановления и заготовки древесины предприятиями, осуществляющими глубокую переработку древесины и ведение целевого лесного хозяйства, позволит осуществить интенсификацию использования и воспроизводства лесов и повысить эффективность ведения лесного хозяйства", — говорится в пояснительной записке к документу.

Обеспокоенность проблемами лесной сферы сенаторы выражали и прежде. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко недавно заверила все регионы, что парламентарии будут "держать этот вопрос на контроле, а также жестко спрашивать" с представителей Минприроды.

— Ситуация по-прежнему, к сожалению, деградирует, она не улучшается, и это ответственность в первую очередь министерства, — заявила она.

Зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин сообщил "Известиям", что идею поддержал и лично глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

— Наши поправки — это хороший пример совместной работы Совета Федерации и Министерства природных ресурсов, когда от 15-летнего обсуждения реформы лесного хозяйства и вопроса о введении интенсивного лесопользования, которое есть во всем мире, мы перешли к конкретным действиям и законодательным изменениям. А они смогут кардинально изменить положение дел в лесу, — отметил Добрынин.

Помимо этого сенаторы отмечают и социальную значимость предлагаемых решений, которая, по их мнению, будет выражаться в создании дополнительных рабочих мест в лесном секторе экономики, поскольку создание и эксплуатация целевых лесных хозяйств позволит увеличить объемы заготовки и переработки древесины, а также объемы лесохозяйственных работ.

Дополнительным эффектом будет являться повышение заинтересованности перерабатывающих предприятий в совершенствовании технологий и технической модернизации лесозаготовительного и лесохозяйственного производств, поскольку они получают возможность выращивания и заготовки в максимальной степени именно тех пород и сортиментов, которые потребляются конкретным лесоперерабатывающим производством.

Однако в Госдуме не согласны с предложением сенаторов. Зампредседателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин (ЛДПР)  считает, что при организации устойчивого лесопользования важно, чтобы разновозрастные деревья, находящиеся в лесном массиве, обеспечивали воспроизводство качественной древесины и достигали максимумов качества в ожидаемые сроки.

— Такая отрасль, как лесное хозяйство, с точки зрения качества древесины, учета сезонности, пород, возрастов деревьев — это особая наука. Она человечеством развивается на протяжении нескольких тысячелетий. Какие бы то ни было новации здесь мне представляются малопродуктивными. Дерево, как и человек, живет до определенного возраста, — говорит он. — Сегодня расчетная лесосека вырубается частично — меньше 25%. Громадное количество деревьев превращается из спелых в перестойные. Переходят в возраст, а не в размер.

Ведущий специалист некоммерческого партнерства "Прозрачный мир" Михаил Корпачевский убежден, что прежде чем вводить предлагаемые изменения, в первую очередь нужно разработать систему контроля за деятельностью предприятий, которые занимаются вырубкой леса, а также создать стимул к интенсивному уходу за лесом у промышленников.

— Такие инициативы отражают ситуацию объективную, когда доступность лесов и их качество снижаются. Доступные лесные ресурсы истощаются. Если бы леса было много, то такие предложения бы не возникали. Безусловно, есть ситуации, когда деревья вырубаются в зависимости от диаметра, — рассказывает он. — Например, если лес в Швеции или Финляндии достиг своих характеристик, то предприятия сами могут принимать решения, когда им выгодно его срубить. Но там предприятия являются хозяевами леса. У нас хозяином леса является государства, а не предприятия. Предприятия лишь арендуют лес. А система контроля за деятельностью арендаторов разрушена. В результате введения новых правил арендаторы будут использовать лес еще более активно, чем сейчас. Те леса с более молодыми деревьями, которые по закону они не могут сейчас эксплуатировать, с введением изменений они смогут рубить, объясняя, что нужного диаметра они достигли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров