Сибирские полицейские разбудили «материнский инстинкт» у многодетной матери

12 марта 2014, 11:32, ИА Амител

Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Белово поместили в социально-реабилитационный центр детей из многодетной семьи. Как сообщает сегодня, 12 марта, пресс-служба УТ МВД России по СФО, тревожные "сигналы" о том, что четверо детей из многодетной семьи перестали посещать школьные занятия, поступили сотрудникам полиции от педагогов одной из школ города Белово.

Чтобы выяснить, что случилось с детьми, инспекторы полиции по делам несовершеннолетних незамедлительно выехали по адресу проживания семьи. И, стоило полицейским переступить порог дома, как причина систематических прогулов стала очевидна.

"Кругом, среди пищевых отходов и другого бытового мусора, валялись пустые бутылки из-под водки, - рассказала старший инспектор ОДН линейного отдела МВД России на станции Белово старший лейтенант полиции Ксения Чинкова. – Дети находились дома вместе с матерью, однако фактически уходом и присмотром за ними никто не занимался".

Тридцатидвухлетняя "неблагополучная" мать, на иждивении у которой находятся пятеро детей, уже привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Однако "подстегнутого" полицейскими материнского рвения хватило ненадолго.

К моменту очередного визита сотрудников полиции в доме хронически отсутствовал не только порядок, но и полноценные продукты питания. Опасаясь за жизнь и здоровье детей, находящихся в непригодных для нормальной жизни условиях, инспекторы полиции приняли решение изъять их из семьи и поместить в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Неожиданно у женщины, наблюдавшей, как ее дети собираются покинуть дом, проснулись материнские чувства. Она взмолилась оставить ей самого младшего, трехлетнего сына, клятвенно обещая немедленно привести свою жизнь и быт в надлежащий порядок. Учитывая искреннее раскаяние "очнувшейся" матери, а также то, что женщина в этот момент находилась в трезвом состоянии, сотрудники полиции посчитали возможным пойти ей навстречу. Помимо маленького братишки дома осталась также старшая, пятнадцатилетняя дочь, обещавшая помочь маме по хозяйству. Трое других ребятишек – девятилетняя девочка и мальчики семи и двенадцати лет – были направлены на реабилитацию.

Когда в самое ближайшее время сотрудники полиции вновь посетили "проблемный" адрес, то увидели, что женщина сдержала свое слово. От недавних беспорядочных кутежей в доме не осталось и следа. На пороге облагороженного дома полицейских встретили только мама и трехлетний малыш, - старшая девочка, как и положено, находилась на школьных занятиях.

Как пояснили инспекторы полиции по делам несовершеннолетних, в настоящее время семья находится на контроле. Детей, находящихся в реабилитационном центре, мать пока забирает только на выходные. Если ситуация и дальше будет меняться к лучшему, все братья и сестры смогут снова жить дома, уже без угрозы для их жизни и здоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров