Детский сад на 230 мест будет построен в Новоалтайске

12 марта 2014, 12:50, ИА Амител

Решение одной из наиболее актуальных задач Новоалтайска – ликвидации очереди в детские сады – подробно обсудили на встрече губернатора Алтайского края Александра Карлина с жителями этого города. Она состоялась накануне, 11 марта, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Одной из наиболее животрепещущих проблем Новоалтайска является обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях. В настоящее время мест в детсадах дожидаются 3 тыс. маленьких горожан, 650 из них – в возрасте от 3 до 6 лет, сообщил глава администрации Новоалтайска Борис Парадовский. Он отметил, что по губернаторской программе "80х80" в городе будет построен детсад на 230 мест.

"Кроме того, к нам обратились железнодорожники с предложением организовать ведомственный садик, мы сейчас подыскиваем для него место. И по программе комплексной застройки уже разыграли 2 участка площадью по 25 га, на которых будет построено по 3 детсада", - рассказал Борис Парадовский.

Александр Карлин предложил, учитывая поставленную Президентом России задачу обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях, активизировать работу по сокращению очередности в детсады.

"Если мы скажем родителям, чтобы они не беспокоились, что участки уже разыграны, а они пока могут поиграться с детьми дома, нас просто не поймут. Это не тот ответ, которого ждут родители детей детсадовского возраста", - констатировал Александр Карлин.

Глава региона дал поручение своему заместителю Юрию Денисову рассмотреть все возможности оказания помощи городу, в котором ситуация с обеспеченностью дошкольными образовательными учреждениями в настоящее время – одна из самых сложных в крае.

"Мы должны посмотреть сроки строительства нового детского сада по программе "80х80". Коли мы взяли на себя этот объект, должны его построить, укладываясь в обозначенные Президентом страны графики. И должны посмотреть, что еще дополнительно можем сделать для Новоалтайска. В том числе и в режиме государственно-частного партнерства", - подчеркнул губернатор Алтайского края.

При этом он констатировал, что администрации Новоалтайска следует более эффективно встраивать взаимодействие с базовыми промышленными предприятиями, с большей долей ответственности относиться к выполнению обязательств перед партнерами.

На встрече прозвучал также вопрос о пустующем в настоящее время детском садике №22 "Кораблик". Администрация и общественные объединения города неоднократно обращались к ЗАО "Алтайкровля" с предложением передать это здание в муниципальную собственность, однако проблема еще не решена.

К губернатору Алтайского края с просьбой оказать содействие в ее решении обратилась заведующая детским садом №5 Наталья Братанова. "Я знаю, что такая проблема есть. Прошу главу администрации Новоалтайска еще раз инициировать обращение по этой теме и от представительного органа, а я к вам присоединюсь", - предложил Александр Карлин.

Губернатор края не стал озвучивать способы решения актуальной проблемы, подчеркнул только, что все они, безусловно, будут правомерными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров