ГУ МВД России по Алтайскому краю получит свое знамя

12 марта 2014, 15:17, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, состоялась торжественная церемония крепления полотнища знамени ГУ МВД России по Алтайскому краю к древку. Открыл торжественное мероприятие начальник Главного управления генерал-майор полиции Олег Торубаров. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В нем также приняли участие руководители управлений и отделов Главного управления, начальник Барнаульского юридического института МВД России Александр Андреев, председатель Общественного совета Татьяна Величко, представители ветеранской организации, личный состав.

Торжественный ритуал крепления полотнища знамени к древку прошел в соответствии с многовековой традицией, призванной показать общность всех сотрудников органов внутренних дел - от руководителя до младшего состава. Церемония прибивки полотнища  к древку проводится перед официальным вручением Знамени и символизирует преемственность поколений и приумножение славных традиций, заложенных многими поколениями сотрудников органов внутренних дел. Именно поэтому здесь присутствовали убеленные сединами ветераны и совсем молодые сотрудники, которые только вступили на трудный и благородный путь служения Отечеству.

Право прибивки знамени ГУ МВД России по Алтайскому краю к древку было предоставлено 15 участникам церемониала: начальнику Главного управления Олегу Ивановичу Торубарову, а также сотрудникам в званиях от полковника до младшего сержанта. Каждый из них, пользуясь предоставленным почетным правом, вбил гвоздь в древко знамени Главного управления. Завершил ритуал председатель Алтайского краевого совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник внутренней службы в отставке Михаил Улитин. После чего передал знамя знаменщику.

В своем выступлении начальник Главка генерал-майор полиции Олег Торубаров, поздравив присутствующих со столь знаменательным событием, отметил:

“Процедура крепления знамени к древку дошла к нам из глубины веков и означает преемственность поколений и традиций. Немало героических примеров того, как знамя вдохновляло и вело бойцов на подвиг. Знамя спасали в бою зачастую ценой свой жизни. Это символ чести, доблести и славы. И это не только официальный символ и реликвия. Оно символизирует лучшие профессиональные и духовные качества, присущие стражам правопорядка”.

Справка:

Знамя было утверждено Указом Президента России от 12 июля 2012 года № 983 "Об утверждении флага и знамени Министерства внутренних дел Российской Федерации, знамен отдельных территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, центров специального назначения сил оперативного реагирования территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, образовательных учреждений системы МВД России".

Согласно Указу Президента России от 12 июля 2012 года № 983, знамя МВД России состоит из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей.
Полотнище знамени прямоугольное, темно-синего цвета, с каймой крапового цвета. Полотнище и кайма обшиты золотистой тесьмой. По темно-синей рамке проходит золотистый плетеный орнамент, вдоль краев полотнища симметрично расположены 12 декоративных золотых восьмилучевых звезд.

На лицевой стороне полотнища знамени МВД России в центре находится золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья и увенчанный двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной. В правой лапе орла – скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем опрокинутого навзничь и попранного конем черного дракона.

На оборотной стороне полотнища знамени МВД России в центре расположена эмблема органов внутренних дел и внутренних войск. В верхней части полотнища выгравирована надпись "СЛУЖИМ РОССИИ", в нижней - "СЛУЖИМ ЗАКОНУ". Надписи выполнены золотистыми буквами, стилизованными под старославянский шрифт.

Древко знамени МВД России деревянное, круглого сечения, окрашенное в коричневый цвет. Знаменная скоба – в виде прямоугольной пластины из золотистого металла, на которой выгравированы слова: "МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и дата вручения знамени. Навершие металлическое, золотистое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба РФ. Подток металлический, золотистый, в виде усеченного конуса. Шляпки знаменных гвоздей золотистые.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров