«Чистка» банков не испугала россиян: опрос

12 марта 2014, 15:31, ИА Амител

В течение последнего года Центробанк России отозвал лицензии более чем у 30 банков. Их вкладчикам это доставило серьезные неудобства. Однако, как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, россияне на Центробанк не в обиде. Наоборот, большинство граждан поддерживает жесткие меры по так называемой "чистке" банков, уличенных в нарушении закона и сомнительных операциях.

По данным опроса 1600 экономически активных россиян, три четверти респондентов (76%) положительно оценивают действия Центробанка, который отбирал лицензии у банков из-за неисполнения федеральных законов и нормативных актов, проблем с ликвидностью, участия в сомнительных операциях, наличия фактов существенной недостоверности отчетных данных и т.д. При этом 48% россиян оценивают такие меры "однозначно положительно", остальные 28% — "скорее положительно". Негативно восприняли подобную решительность ЦБ РФ 11% россиян, из них лишь 4% высказали такую оценку "однозначно". 13% граждан затруднились дать ответ.

"Заниматься чисткой надо было давно. Промышленности нет (кроме обслуживающих добычу нефти и газа), кредитовать нечего, а банки росли, как на дрожжах. Чем занимались, непонятно. Работали, как стиральные машины"; "Пора уже сделать информацию о продуктах и услугах, предоставляемых банками населению, прозрачной, понятной и доступной..."; "Оздоровление банков давно напрашивалось. Мелкие банки в России отвратительны. Единственное, чем они привлекают некоторые фирмы, - возможность осуществлять противозаконные сделки. Это давно уже надо прекратить", - поясняли респонденты свою позицию. Правда, добавляли, что, кроме мелких банков-нарушителей, "необходимо поработать с банками, входящими в первую сотню". По мнению опрошенных, подобные меры нужно было начинать гораздо раньше – "годиков 6-8 назад". Некоторые респонденты высказывали опасения, что "вряд ли существуют банки, не участвующие в "сомнительных операциях"".

Противники столь жестких мер Центробанка поясняли, что деятельность банков-нарушителей нужно было контролировать постоянно и "предупреждать клиентов о возможных негативных последствиях для их вкладов", "тщательнее проводить превентивную работу по устранению недобросовестной работы банков, а не рубить с плеча". Некоторые искали в действиях ЦБ РФ некое "двойное дно": "Не верю в бескорыстность действий по отзыву лицензий", — говорили они.

Кто-то из опрошенных также сочувствовал уволенным сотрудникам банков, лишенных лицензий, или сами были их клиентами ("очень жалко, когда сгорают банки, где обслуживание хорошее"). Отзыв лицензий, по мнению немногочисленных противников такой меры, "подрывает доверие людей к банковской системе".

Впрочем, некоторые участники опроса так и не смогли сформулировать свою позицию: "Относиться стопроцентно к чему-либо положительно или отрицательно невозможно из-за нехватки объективных данных", — говорили они.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 244
Время проведения: 19 февраля – 4 марта 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров