В алтайском райцентре Кытманово полностью решена проблема очередности в дошкольные учреждения

12 марта 2014, 17:49, ИА Амител

Накануне в с. Кытманово Кытмановского района состоялось торжественное открытие детского сада "Малинка". Это стало возможным благодаря реализации долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы,  сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики. .

С введением детского сада в эксплуатацию в с. Кытманово полностью решена проблема очередности в дошкольные учреждения. На проведение реконструкции здания было выделено порядка 29 млн рублей, из которых 23 млн – средства краевого бюджета, 6 млн – местного. Теперь детский сад могут посещать 60 ребятишек.

Этого события с нетерпением ждали родители, дети, коллектив детского сада, администрация района и общественность. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Кытмановского района Вячеслав Красилов, председатель комитета по образованию Владимир Ершов, глава администрации Кытмановского сельского совета Анатолий Дубов, руководители организаций, родители.

Глава администрации района Вячеслав Красилов поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции учреждения и пожелал коллективу детского сада творческих успехов. Председатель комитета по образованию Владимир Ершов отметил, что новое здание укомплектовано всем необходимым оборудованием для полноценного развития и обучения детей.

После торжественной церемонии открытия гости совершили экскурсию по детскому саду. Кроме того, ребята из музыкальной школы и Дома творчества организовали для всех присутствующих праздничный концерт.

Справка:

Алтайский край занимает лидирующие позиции в СФО по решению проблемы обеспечения доступности дошкольного образования. В 2013 году охват услугами дошкольного образования составлял 94,7%, что на 5,7% выше показателя 2012 года. В крае работает 900 дошкольных образовательных учреждений, при этом 587 дошкольных учреждений расположены в сельской местности.

В 2013 году в крае ввели в эксплуатацию 4 новых детских сада, реконструировали 14 зданий под дошкольные образовательные учреждения. В 2013 году регион получил федеральные средства в размере 1 млрд 162,4 млн рублей, которые направлены на реконструкцию 5 зданий и строительство 8 новых дошкольных учреждений. Это позволило ввести более 2500 дополнительных мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров