Лебедев заявил в суде, что на беспорядки 6 мая в Москве грузины дали 30 тыс долларов

12 марта 2014, 17:53, ИА Амител

В Мосгорсуде сегодня продолжилось рассмотрение "дела организаторов" беспорядков на Болотной площади 6 мая Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, сообщает LifeNews.

В качестве свидетеля был вызвал экс-лидер "Левого фронта" Константин Лебедев, который также принимал активное участие в организации массовых беспорядков. Ранее он был осужден в рамках отдельного производства, поскольку пошел на сделку со следствием и полностью признал вину. Лебедев получил два с половиной года лишения свободы, в настоящий момент у него подошел срок условно-досрочного освобождения.  

Во время своего выступления Константин Лебедев заявил, что за беспорядки на Болотной площади 6 мая им троим заплатили по 30 тысяч долларов и сделал это Гиви Таргамадзе, который в 2012 году возглавлял парламентский комитет по обороне и безопасности Грузии.

- Первый раз мы встретились с Таргамадзе в феврале 2012 года в Вильнюсе. Второй раз мы виделись в конце марта 2012 года в Минске.  Третий раз - в конце мая в Минске,-  сообщил Константин Лебедев. - Таргамадзе хотел ликвидировать действующий режим в России и попросил встретиться с человеком, наиболее подходящим на эту должность. Он хотел применить те же средства, которые использовались во всех "бархатных революциях". Те же технологии. Все, что применялось на территории Восточной Европы и Киргизии. Роль Таргамадзе сводилась к передаче опыта.

Тогда Константин Лебедев и решил познакомить Гиви Таргамадзе с Сергеем Удальцовым.

- Принципиального политического воздействия на сложившуюся систему взглядов Удальцова Таргамадзе не оказывал. Важно было поддержать Удальцова. Тогда в марте Удальцов был согласен на сотрудничество с Таргамадзе. Нужны были деньги, чтобы обеспечить поддержку Удальцова в регионах, - рассказал Константин Лебедев. - Первые 30 тысяч долларов пришли в апреле. Деньги каждый раз передавали через незнакомых людей. Время и место встречи назначалось по скайпу. Первый раз мне передавали деньги на Арбате. Второй раз — тоже на Арбате. Третий раз — в районе метро "Черкизовская". Деньги использовались для работы "Левого фронта" - это печать агитационных материалов, поездки по регионам и небольшая сумма нам на зарплаты.

Экс-лидер "Левого фронта" также рассказал суду о том, что намеревались сделать активисты 6 мая на Болотной площади.

- Мы с грузинской стороной сошлись на таком сценарии, что пройдем на Болотную площать, поставим палаточный лагерь и будем его растить. Третий вариант был дойти до моста и устроить там сидячую забастовку. В целом сил у нас было немного.  Удальцов предлагал остаться после проведения митинга, но члены оргкомитета настояли на своем - на сидячей забастовке. Беспорядки получились из-за безответственных действий либеральной хунты. Нас не устраивал Путин. Нам надо было завоевать авторитет и не дать режиму возможности выйти сухим из воды после всех тех фальсификаций, которые были на выборах.

 По мнению Константина Лебедева, у событий, которые произошли 6 мая на Болотной площади даже был свой оргкомитет.

- Навальный, Чирикова, Немцов, Каспаров — это те люди, которые принимали решение. Но может быть, там был еще кто-то. Но это те, кто голосовали за проход к Большому каменному мосту, - сообщил экс- лидер "Левого фронта". - Мы хотели сделать "микромайдан" — поставить палатки. Но у нас это не получилось. Все, что произошло, не совпало с нашими планами и проектами.

Напомним, Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева обвиняют в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и в дальнейшем приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России (ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 УК РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров