Дума подтвердит гарантии прав крымских татар в случае вхождения Крыма в состав РФ

13 марта 2014, 00:57, ИА Амител

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин подтвердил, что в случае вхождения Крыма в состав России крымские татары получат гарантии признания своих прав. Также стало известно, что Государственная дума России собирается направить в Крым на референдум группу наблюдателей из 25 человек, сообщает LifeNews.

- Я хотел бы заверить в том, что, в случае если население Крыма в ходе свободного демократического референдума примет решение о вхождении Крыма в состав РФ, депутаты Госдумы, российские парламентарии поддержат и подтвердят гарантии крымско-татарскому народу, - сказал Сергей Нарышкин.

Председатель нижней палаты парламента подчеркнул значимость документа, который впервые за последние 70 лет будет гарантировать крымским татарам значительные преференции.

- В документе будут содержаться такие важные гарантии, как предание крымско-татарскому языку статус официального наравне с русским и украинским. А также достойное представительство в органах исполнительной и законодательной власти, разработка, утверждение и реализация пятилетнего плана обустройства крымских татар, вернувшихся на территорию полуострова, - заключил Нарышкин.

Как уже сообщало ИА "Амител", горсовет Севастополя вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Перед этим Верховный совет автономии также принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта. Кроме того, Верховный совет принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума. Первое чтение запланировано на 21 марта.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров