Коммунисты предложили указывать в паспорте национальность и вероисповедание

13 марта 2014, 08:48, ИА Амител

Заносить в паспорт данные о национальности, вероисповедании, группе крови и резус-факторе предложили депутаты от КПРФ. Законопроект "О паспорте гражданина РФ" внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента. Об этом пишут Вести.

По мнению авторов проекта закона, принятие отдельного федерального закона о паспорте российского гражданина "жизненно необходимо", поскольку "в нашей стране нет единого порядка в отношении основного документа". Коммунисты предложили внести ряд изменений в бланк паспорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Например, вместо символики и личного кода в паспорте разместить изображение только герба Российской Федерации. "В существующем бланке паспорта гражданина РФ имеется символика, графа личный код и многое другое, что противоречит убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий. Поэтому многие граждане, в частности православного вероисповедания, отказываются принимать паспорт гражданина РФ, который, как они считают, противоречит их религиозным убеждениям", — пояснили коммунисты в сопроводительной записке к законопроекту.

Кроме этого, коммунисты предлагают обойтись без смены паспорта гражданами по достижении 25 и 45 лет, а просто вклеивать в паспорт новую фотографию.

Разработчики законопроекта убеждены, что это позволит уменьшить затраты на изготовление бланков паспортов и наведет общий порядок с паспортами.

Сейчас срок действия паспортов российских граждан ограничен возрастами – от 14 до 20 лет, от 20 до 45 лет, а после 45 лет третий паспорт действует уже бессрочно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров