Жительница Тайги почти год умирала от инородного предмета, забытого в ее теле врачами

13 марта 2014, 07:21, ИА Амител

Жительница Тайги Мария Ковалева почти год умирала от инородного предмета, забытого в ее теле врачами. Повторная операция возродила женщину к жизни.  Теперь она хочет, чтобы виновные были наказаны. Подробности сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России.
 
В апреле 2011 года жительнице Тайги Марии Ковалевой в одной из местных больниц была проведена операция по удалению жёлчного пузыря. Оперативное вмешательство прошло успешно, пациентка была выписана и приступила к работе, однако вскоре ее состояние стало ухудшаться: появилась температура и боли в животе.

Ковалева вновь обратилась к врачам, но, ни местные медики, ни специалисты областного центра ничего серьезного не нашли. В течение нескольких месяцев были поставлены диагнозы: острый пиелонефрит, хронический колит.
 
Примерно через год после удаления жёлчного пузыря на животе женщины появилась небольшая опухоль. Когда образование достигло размеров куриного яйца, пациентка уже могла передвигаться только с посторонней помощью. Она приехала в Кемерово и обратилась в одну из лучших городских больниц.

Был поставлен диагноз: подозрение на патологическое образование,  которое требовало неотложного оперативного вмешательства. Врачи успешно провели повторную операцию и вынули из брюшной полости Ковалевой разложившийся тампон (!), которые предыдущая бригада медиков забыла в ее теле на операции. Вместе с инородным предметом, от которого у пациентки развился обширный перитонит, пришлось удалить часть кишечника.
 
- Ковалева обратилась с гражданским иском на Тайгинскую больницу, где ей проводили первую операцию, в мировой суд, - рассказывает дознаватель ЛОП на станции Тайга Анна Дурыманова, - она потребовала выплатить ей моральный ущерб, который понесла в результате врачебной ошибки и мучений, которым была подвергнута на протяжении года. Суд обязал медицинское учреждение возместить пациентке 300 тысяч рублей. Больница деньги выплатила. Однако через некоторое время Ковалева вновь написала заявление. На этот раз в прокуратуру.
 
Мария написала заявление о привлечении к уголовной ответственности врачей, допустивших непрофессионализм, который едва не  привел ее к могиле. Работать по заявлению стали сотрудники линейного отдела полиции на станции Тайга.

Были тщательным образом изучены все медицинские документы: истории болезни, протокол операции, сведения о последующих обращениях пациентки в медицинские учреждения. По счастливой случайности транспортным полицейским удалось получить и результаты анализов, которые по всем правилам должны были быть уничтожены. Обобщив все данные, правоохранительные органы убедились: дело только в роковой ошибке...
 
- Операцию Марии Ковалевой проводили три человека: хирург, врач-ассистент и операционная сестра, которая отвечает за операционный материал. - рассказывает Анна Дурыманова, -  Медсестра ведет счет используемого материала до оперативного вмешательства, по ходу операции и после нее, перед ушиванием раны. Если количество конечного материала не совпадает с исходным, операция не может быть закончена, пока не найдётся "пропавший" предмет. В случае Марины Ковалевой потери материала обнаружено не было. По крайней мере, так зафиксировано в протоколе операции. Скорее всего, медработники просто обсчитались.
 
За просчет коллег отвечать, вероятнее всего, будет хирург. Он несет ответственность за работу всего своего маленького коллектива. По свидетельствам работников больницы, да и самих пациентов доктор он, что называется, от Бога. Немало людей обязаны ему жизнью. Но не в этот раз…

После обращения Марии в суд талантливый хирург уволился с работы. Уголовное дело по части второй статьи 118 УК РФ за причинение тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей возбуждено в отношении неустановленного лица. Следствию предстоит выяснить, кто именно и в какой степени виновен в произошедшем. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров