Матвиенко: Таджикистан попросил Россию направить в школы страны более 400 учителей русского языка

13 марта 2014, 09:44, ИА Амител

Таджикистан попросил Россию направить более 400 учителей русского языка для преподавания в школах этой страны. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос журналистов о перспективах гуманитарного сотрудничества двух государств. "Нужно, конечно, обсудить условия работы и проживания наших педагогов, но это позитивный шаг со стороны Таджикистана", - сказала она по итогам заседания Комиссии по сотрудничеству Совфеда и верхней палаты парламента Таджикистана. Ее слова цитирует РБК.

По мнению Матвиенко, в республике созданы хорошие условия для изучения русского языка. "Российская сторона должна более активно помогать Таджикистану на этом направлении. Например, приглашать в Россию таджикских учителей русского языка на повышение квалификации, направлять учебники и методические пособия", - сказала она, добавив, что в рамках официального визита в Таджикистан делегация СФ привезла с собой несколько тысяч комплектов учебников и методических пособий для русскоязычных школ.

Председатель маджлиси милли (верхней палаты парламента) Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев заметил, что в соответствии с Конституцией страны русский язык является языком межнационального общения. "Мы готовы предоставить самые широкие возможности, различные льготы для учителей русского языка из России. Мы нуждаемся в книгах, учебниках, методических пособиях на русском языке", - сказал он, обратив внимание, что в Таджикистане приняты государственные программы изучения русского языка, и факультет русского языка есть в каждом вузе республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров