Американский кинофестиваль отказывается от денег «Газпрома»

13 марта 2014, 10:24, ИА Амител

Американское пиар-агентство Ketchum от лица "Газпрома" по состоянию на конец января 2014 года вело переговоры о спонсировании газовым концерном американского кинофестиваля Tribeca Film Festival. Об этом говорится в отчете Ketchum о сотрудничестве с "Газпромом" (есть у "Известий"). В Госдуме холдинг обвинили в недостатке патриотизма. В "Газпроме" подтвердили факт переговоров и сообщили, что готовят премьерный показ на фестивале фильма "Пушкин — наше всё", однако американская сторона пошла на попятную.

Фестиваль независимого кино Tribeca ("Трайбека") в этом году пройдет с 16 по 27 апреля, это ежегодное мероприятие учредили в 2002 году актер Роберт де Ниро и продюсеры Джейн Розенталь и Крейг Хэткофф — в честь нью-йорского квартала, пострадавшего от атаки террористов 11 сентября 2001-го. На материалах Tribeca указано, что фестиваль посетят более 350 тыс. активных потребителей с доходом от $200 тыс. на семью. Переговорами с организаторами Tribeca от лица "Газпрома" занимается Ketchum — этому агентству российский холдинг в 2013 году заплатил за обслуживание около $7,5 млн.

Нельзя сказать, что "Газпром" активно спонсирует кинофестивали, особенно если сравнивать со спортивными мероприятиями. С 2005 года и до сих пор Gazprom Germania — главный спонсор ежегодной Недели российского кино в Германии, в России "Газпром добыча Иркутск" финансирует местный кинофестиваль "Человек и природа". В 2012 году "Газпром" выделил деньги на проведение Санкт-Петербургского международного кинофестиваля и поддержал показ документального фильма "Русская зима" (или "Второй шанс в жизни", как выразилась на своем сайте пресс-служба "Газпром экспорта") на фестивале... Tribeca. Фильм повествует о российском турне американского рэпера Джона Форте, участвовавшего в проектах группы Fugees и в 2000-х сидевшего в тюрьме (его задержали с двумя чемоданами кокаина). Получить оперативный комментарий организаторов фестиваля в среду не удалось.

Улучшение имиджа в США "Газпрому" могло понадобиться для более успешной работы американской "внучки" Gazprom Marketing and Trading USA. Эта фирма заработала в США в 2009 году в качестве посредника и рассчитывала получить 10% американского газового рынка за 10 лет. К 2013 году планировалось поставлять в США свой сжиженный природный газ (СПГ) со Штокмановского месторождения, но в Штатах к этому времени вовсю стали добывать газ из сланцев (так называемая сланцевая революция), и к настоящему моменту Штокман заморожен, пояснил директор консалтинговой фирмы East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его словам, Gazprom Marketing and Trading USA по-прежнему занимается перепродажей поступающего в Штаты СПГ в Азию. Зачем "Газпрому" спонсорство на нью-йоркском фестивале Tribeca, он предположить не смог.

Курс на сокращение расходов российских госкомпаний официально взят в 2011 году, когда президент Дмитрий Медведев потребовал от них снижать расходы на закупки товаров и услуг — на 10% ежегодно. В декабре 2013 года власти обязали "Газпром", РЖД, "Транснефть" и "Россети" с 2013 по 2017 год сокращать издержки не менее чем на 10% ежегодно от уровня 2012 года — речь о 50-процентном снижении за пять лет. В 2012 году операционные расходы "Газпрома" выросли на 18% в годовом выражении, до 3,5 трлн рублей, за 9 месяцев 2013 года показатель вырос на 5%, до 2,6 трлн рублей (МСФО). Инвестпрограмма на 2012 год — 975 млрд рублей, на 2013-й — 1,03 трлн, 2014-й — 806 млрд рублей.

Как напоминает Михаил Корчемкин, сразу после объявления в декабре прошлого года о принудительном сокращении расходов стало известно о том, что на 45%, до 738,5 млрд рублей, подорожал "Южный коридор" — это газопроводы, которые доставят по территории России газ до "Южного потока". "Разговоры о снижении затрат — пустые слова", — уверен собеседник.

Депутат Госдумы Александр Сидякин, который в этом месяце выступил с инициативой ограничить зарплаты чиновников и менеджеров госкомпаний в пределах оклада президента, считает, что "Газпрому" стоит пересмотреть свои планы по спонсированию Tribeca Film Festival. Депутат Валерий Трапезников, представитель центрального штаба "Объединенного народного фронта", который в декабре предложил правительству запретить новогодние корпоративы для госкомпаний, более категоричен.

— В текущей ситуации "Газпрому" следует быть патриотичнее и помочь нашим соотечественникам в Крыму. Там проблемы с водой, пенсиями, школами, детскими садами — полуостров нуждается в поддержке, — говорит Трапезников. — Я не думаю, что от спонсирования кинофестиваля "Газпром" получит новые договора. Тем более сегодня, когда Америка так относится к событиям на Украине, угрожая России санкциями, это не очень патриотично.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил "Известиям", что речь идет о документальном фильме про Александра Пушкина под названием "Пушкин — наше всё".

— Фильм еще не вышел, над ним заканчивается работа, и на Tribeca Film Festival должна была состояться премьера, — рассказал Куприянов. — Сумма спонсорства запланирована символическая, это не крупный по затратам проект. Но, по всей видимости, в связи с политическими нюансами сами американские организаторы включили заднюю скорость и тормозят переговоры, не дожидаясь никаких санкций.

Что касается в целом сокращения расходов госкомпаний, то собеседник отметил, что запланированное снижение расходов затронет и спонсорские проекты "Газпрома". Решения уже приняты в рамках общей программы сокращения затрат, но детали компания не раскрывает, добавил представитель компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров