В Барнауле открылся многофункциональный волонтерский центр «Вектор надежды»

13 марта 2014, 10:14, ИА Амител

В работе многофункционального волонтерского центра "Вектор надежды" примут участие представителиАлтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест", Алтайское региональное отделениеОбщероссийской общественной организации "Союз пенсионеров",  АКБ ОФ "Алтайский центр развития добровольчества",КГБУ "Алтайский краевой штаб студенческих отрядов", некоммерческие организации четырех сельских районов края и города Белокуриха. Об этом сегодня, 13 марта. сообщила заместитель руководителя аппарата ОП АК Олеся Матюхина.

Презентация одноименного проекта прошла в Барнауле 12 марта. Проект предполагает, что жители краевой столицы и алтайские НКО помогут пожилым людям, инвалидам и находящимся в трудной жизненной ситуации жителям, проживающим в сельской местности края.

По словам руководителя Алтайского отделения "Российского Красного креста", члена Общественной палаты Алтайского края Петра Бабайцева, цель проекта – оказание медико-социальной помощи населению Алтайского края. Предполагается, что в сельских территориях региона будут организованы пункты социального проката медицинского инвентаря, оборудования, средств ухода за больными. Реализовать проект помог грант Губернатора на создание многофункционального волонтерского центра "Вектор надежды", который призван развернуть сеть пунктов проката и сбор гуманитарной помощи как от спонсоров, так и граждан, будет координировать усилия власти, бизнеса и общественности.

В состав центра войдет коммуникационный центр, куда можно сообщить о желании передать гуманитарную помощь, а также заявки об оказании медико-социальной помощи из сельских районов края. Сотрудники коммуникационного центра планируют организовать консультирование населения по различным социальным проблемам, проведение интернет-конференций для координаторов работы Центра в районах края, а также волонтерских групп, сформированных в сельских районах. Центр расположен по адресу: г. Барнаул, ул. Крупская 101 (тел. 62-68-11, e-mailvector.nadezhdy@mail.ru). Кроме этого, создан социально-логистический центр, через который в территории региона будут идти гуманитарные потоки. Он расположен по адресу: г. Барнаул, ул. Краевая 257.

- В Барнауле много реабилитационного оборудования, которое зачастую населению уже не нужно,  а в сельских районах  их востребованность высока, - заметил Петр Бабайцев, подчеркнув, что такой проект по оказанию безвозмездной медико-социальной помощи – первый в России.

По словам председателя правления Алтайского краевого благотворительного фонда развития добровольчества Екатерины Четошниковой, волонтеры уже ведут работу с районами края, собирают заявки, комплектуют гуманитарные грузы.

Инициатор проекта главврач краевого Диагностического центра, депутат Алтайского краевого Заксобрания Владимир Лещенко подчеркнул: "Проект призван активизировать деятельность социальных служб на местах. Мы стимулировали социальные службы в сельских районах, консолидировали там общественность, осуществляем оперативную поддержку и реальную социализацию нуждающихся во внимании и заботе селян".

По словам участников презентации, сбор гуманитарной помощи на первом этапе будет производиться пока только в краевой столице. И для того, чтобы привлечь к нему внимание жителей, волонтеры уже в ближайшее время планируют провести серию информационных мероприятий для населения.

Фото: аппарата ОП АК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров