Барнаульцам советуют, как сбросить зимнюю усталость

Сейчас самое время помочь своему иммунитету

13 марта 2014, 12:08, ИА Амител

Неслучайно в первый день календарной весны по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 2002 года отмечается Всемирный день иммунитета. Ведь к исходу зимы наш организм испытывает недостаток биологически активных элементов, уменьшаются резервы здоровья. А значит, самое время вооружить иммунитет для борьбы с весенними вирусами и хандрой, пишет "Вечерний Барнаул".

Именно в весенние месяцы мы чаще страдаем простудными заболеваниями, ослабленный иммунитет дает о себе знать появлением "лихорадки" на губах, заложенностью носа, общим недомоганием и хронической усталостью. И если вы нашли у себя хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, то самое время помочь иммунитету. Ведь в таком случае для начала заболевания бывает достаточно общего охлаждения организма и промокших ног.

Начинаем с витаминов

– Основным источником восстановления витаминов в организме должны быть в первую очередь продукты питания, – рассказывает Елена ПОПОВА, руководитель городского Центра здоровья, работающего на базе горбольницы № 6. – Желательно увеличение в рационе свежих овощей и фруктов. Причем особенное значение в данном случае имеют овощи, потому что большинство из них местного происхождения. Это капуста, свекла, морковь, а они богаты витаминами и микроэлементами. Зимние фрукты не столь богаты полезными веществами, поэтому лучше использовать замороженные ягоды. Как правило, их срывают уже созревшими, и при заморозке в них сохраняются не только витамины, но и биологически активные вещества, полезные для построения иммунных клеток.

Дело в том, что для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов, которыми нас обеспечивают самые разные продукты. Прежде всего обратите внимание на антиоксиданты. Это витамины С, Е и А. Они нейтрализуют свободные радикалы, тем самым облегчая работу иммунной системы. Источниками этих витаминов являются цитрусовые, морковь, печень, растительные масла.

Выраженным антиоксидантным действием обладают флавоноиды – растительные вещества, которые не только справляются со свободными радикалами, но и оказывают противораковое действие. Наиболее богаты флавоноидами бобовые, томаты, грецкие орехи.

Минеральные вещества – еще один компонент здорового иммунитета, их можно почерпнуть из зеленых овощей и фруктов: листового салата, капусты брокколи, спаржи. Не следует забывать и о микроэлементах, особенно важны цинк и селен. Цинк помогает в заживлении ран, восстановлении сил, служит важным фактором для синтеза веществ иммунной защиты. Источниками цинка служат морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр и зерновые. Селен тормозит процессы старения, позволяет сохранить бодрость духа и здоровый иммунитет. Лучшие источники селена – печень, морепродукты, почки, цельнозерновой хлеб, различные злаки.

Стимулируем иммунитет

Поддерживать крепкий иммунитет помогают дополнительные препараты. В первую очередь это витаминные комплексы. Особенно важно их принимать беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам (в периоды интенсивного роста) и всем тем, чья работа требует больших умственных или физических затрат.

– Полезны и неспецифические иммунные стимуляторы, как лук и чеснок. Что касается аптечных препаратов, то их лучше всего подбирать с помощью врача с учетом сопутствующих патологий, – предупреждает Елена Юрьевна. – Можно использовать натуральные растительные средства, как экстракты эхинацеи, шиповник, повышающие общую сопротивляемость организма различным инфекционным заболеваниям, ускоряющие процессы регенерации и обмен веществ. Но они тоже имеют ряд противопоказаний. Так, людям с повышенной кислотностью, гастритом и тем более язвенной болезнью следует отнестись к приему настоя шиповника очень осторожно.

Вообще следует различать иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Задачей иммуностимуляторов является активизация функций того или иного звена иммунитета. Иммуномодуляторы предназначены для уравновешивания всех составляющих иммунной системы за счет того, что уменьшается активность одних и усиливается активность других. Иными словами, иммуностимуляторы ускоряют размножение иммунных клеток, а иммуномодуляторы изменяют работу иммунной системы. Поэтому принимать их можно только по назначению врача.

Полезно для укрепления здоровья задобрить организм лакто- и бифидобактериями, оказывающими благотворное влияние на кишечный иммунитет. Ведь более 70% иммунных клеток формируется в кишечнике. Получить полезные бактерии можно как из кисломолочных продуктов, так и пробиотических препаратов, которые также сможет подобрать врач.

Образ жизни

Пользу принесет любая физическая активность – зарядка по утрам, занятия танцами, спортивные игры, прогулки. Как пояснила Елена Попова, во время физических нагрузок улучшается кровообращение, соответственно, лучше работает иммунитет. Тем, кто не готов к спортивным тренировкам и закаливающим процедурам, следует больше времени проводить на свежем воздухе, чаще ходить пешком.

Немалую пользу нашему организму принесут здоровый полноценный, восьмичасовой сон и хорошее настроение. Кстати, в Центрах здоровья Барнаула можно бесплатно получить подробную консультацию по вопросам укрепления организма.

Инфограмма: "Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров