Крым национализирует железные дороги и нефтяные вышки

13 марта 2014, 14:03, ИА Амител

Власти Крыма в ближайшее время национализируют собственность украинских госкомпаний на территории автономной республики, в том числе "Черноморнефтегаза" и "Укрзализныци" (Украинских железных дорог). Об этом заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, передает Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс".

В частности, по словам Темиргалиева, "Черноморнефтегаз" будет признан республиканской компанией. В собственность Крыма перейдут все ее активы, в том числе вышки, добывающие топливо на шельфе. Также Крым станет владеть активами "Укрзализныци", а именно железнодорожными путями, и некоторыми государственными здравницами.

Темиргалиев добавил, что украинские частные компании продолжат работу на территории Крыма в прежнем режиме. Для этого они должны быть "легально зарегистрированы" и иметь право собственности на те предприятия, которые эксплуатируют.

Как передает РИА Новости, позднее 12 марта глава министерства юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что его ведомство заблокировало государственные реестры собственности в Крыму, контрольные копии которых хранятся в Киеве. Петренко добавил, что информация о правах на собственность проживающих в Крыму граждан или имеющих там имущество, находится в безопасности и защищена.

Как уже сообщало ИА "Амител", 16 марта в Крыму должен пройти референдум о включении полуострова в состав России. Крымские власти отказываются признавать новое правительство Украины, сформированное в конце февраля, а также решение Верховной Рады об отстранении от власти президента страны Виктора Януковича. Последний также считает себя единственным законным украинским президентом; он покинул страну и сейчас находится в России.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров