На развитие интернета могут выделить 1,1 млрд рублей

13 марта 2014, 15:15, ИА Амител

Более 1,1 миллиарда рублей в этом году могут получить региональные власти из федерального бюджета в виде субсидий на развитие сети интернет. Этот вопрос на сегодняшнем заседании будет рассматривать правительство. - передает РГ .

Деньги могут быть выделены 61 региону на "становление информационного общества в субъектах Российской Федерации, осуществляемое в рамках государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы)", говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Стоит отметить, что эта госпрограмма была принята правительством больше трех лет назад. Основная ее задача - обеспечить доступность интернет-услуг для максимального числа граждан. По плану доля домашних хозяйств, оборудованных широкополосным доступом к интернету, до 2020 года должна возрасти с 26 до 80 процентов. Планируется развивать сервисы для упрощения процедур взаимодействия граждан и государства, создавать электронные сервисы в области здравоохранения, ЖКХ, образования и науки, культуры и спорта.

Справка "РГ"

К 2015 году Россия должна войти в двадцатку ведущих стран мира в международном рейтинге по индексу готовности к сетевому обществу. Сейчас наша страна занимает только 74-е место. За это же время мы должны стать одной из десяти ведущих стран в рейтинге по индексу развития информационных технологий, покинув сегодняшнюю 50-ю позицию. А к 2020 году войти в двадцатку лидеров по индексу развития электронного правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров