Британские гей-пары смогут обменяться кольцами

13 марта 2014, 15:25, ИА Амител

В Великобритании сегодня, 13 марта, вступают в силу поправки, разрешающие однополые браки. С этого дня пары с нетрадиционной сексуальной ориентацией могут подать заявление на вступление в брак. Первая церемония пройдет уже через две недели — 29 марта. Также законными в Великобритании теперь будут считаться союзы, зарегистрированные за пределами королевства. Об этом пишут Вести.

Англиканская церковь к новым нормам отнеслась с опаской. В связи с последними изменениями в законодательстве епископы Англии и Уэльса официально запретили духовенству вступать в однополые браки. Эти ограничения коснутся всех, кто посвящен в сан.

Но во многих странах мира до сих пор к однополым бракам относятся не столь толерантно. Самое жесткое законодательство в отношении гомосексуальных связей существует в исламских странах — Йемене, Иране, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Мавритании и Судане. Гомосексуалистов там приговаривают к смертной казни, нередки изощренные формы наказания — забивание камнями или избиение плетьми. Такие меры наказания применяются в случае, если удалось предотвратить самосуд родных или соседей, возмущенных позором.

В Саудовской Аравии в отношении гомосексуалистов применяется обезглавливание мечом, в Иране – повешение. Известны случаи, когда в Иране казнили даже уличенных в таких связях подростков: по местному законодательству, смертный приговор возможен для юношей старше 15 лет.

Пожизненное заключение грозит гомосексуалистам в Танзании, Уганде, Бирме, Пакистане. В Барбадосе — на карибском курорте — срок могут получить даже туристы нетрадиционной ориентации.

В Нигерии однополые браки караются сроком до 14 лет, за участие в гей-вечеринках дают 10 лет. В Туркмении и Узбекистане за мужеложество можно получить два-три года тюрьмы.

В целом ряде европейских стран, где разрешены нетрадиционные сексуальные отношения, однополые браки запрещены законом. В Латвии, Литве, Сербии, Хорватии, Черногории, Венгрии, Польше, Белоруссии, Болгарии, Молдавии, на Украине брак определяется исключительно как союз мужчины и женщины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров