Путин предостерег крымских татар и возможных провокаторов от силового противостояния: "Пусть только попробуют"

13 марта 2014, 16:01, ИА Амител

Между президентом России Владимиром Путиным и лидером крымских татар Мустафой Джемилевым состоялся телефонный разговор. Он прошел за четыре дня до референдума, на котором должна определиться судьба Крыма: останется ли полуостров в составе Украины или станет субъектом РФ. Во время разговора Джемилев сказал Путину, что крымские татары признают легитимность новых властей Украины, а итоги народного голосования в Крыму уже предрешены.

Согласно официальной версии, Джемилев прилетел в Москву из Симферополя 12 марта по приглашению бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Однако, как отмечает телеканал "Дождь", журналисту которого удалось переговорить с Джемилевым, лидер крымских татар прилетел в Россию специально для разговора с Путиным. В итоге разговор состоялся и продлился примерно полчаса.

В ходе общения с российским президентом Джемилев сказал, что крымские татары в отличие от крымских лидеров признают легитимность новых властей в Киеве и поэтому будут действовать "строго в соответствии с решением нашего руководства, руководства Украины".

"Но что мне понравилось в ответах Путина, когда я сказал свою точку зрения, что мы категорически против пересмотра границ и отстаиваем целостность нашей страны, он сказал: "Другого я от вас и не ожидал. Любой порядочный человек, а я вас считаю очень порядочным человеком, я знаю ваш жизненный путь, вы, конечно, должны отстаивать именно такую точку зрения. Но опять-таки, давайте подождем волеизъявления народа 16 марта", - цитирует Джемилева "Дождь". - У меня создалось впечатление, что Путин говорил о целесообразности того, чтобы мы, по крайней мере, соблюдали нейтралитет. Такого слова, правда, употреблено не было. Чтобы не было провокаций. Я ему твердо сказал, что провокаций с нашей стороны не будет, и мы очень заинтересованы в том, чтобы не было там кровопролитий".

Как подчеркнул Джемилев, со стороны своих единомышленников он исключает применение силы, однако могут быть некие провокации.

"Не исключается, что могут быть какие-то беззакония в отношении крымских татар и потом могут возникнуть такие события, которые будет трудно остановить. На это Путин сказал: "Пусть только попробуют", - передал слова российского президента лидер крымских татар. Об этом пишет newsru.com.

Как уже сообщало ИА "Амител", действующие крымские власти предложили крымским татарам посты вице-премьера и вице-спикера.

Что касается референдума о статусе Крыма, то здесь Джемилев сказал Путину, что итоги народного голосования уже предопределены. Несколько дней назад глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что, согласно данным опросов фокус-групп, за выход Крыма из состава Украины готовы проголосовать более 80% жителей республики. В связи с этим лидер крымских татар признал, что может сложиться такая ситуация, когда Крым будет жить по российским законам, а крымские татары - по законам Украины.

Народное голосования в Крыму о статусе автономии запланировано на 16 марта. Россия, в состав которой будет предложено войти жителям автономии, признает законность этого голосования. Однако о его противоправности заявляют власти Украины и Запада, например Германия. На этом фоне все больше появляется сообщении о том, что крымские власти в канун референдума фактически закрыли границу для журналистов. Например, 9 марта двух украинских журналисток задержали при въезде в Крым, затем, как утверждается, пытали, а отпустили только через два дня. Телеканал "Дождь" также сообщил о том, что их журналисту закрыли доступ на территорию автономной республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров