В Турции похороны подростка закончились побоищем

13 марта 2014, 17:00, ИА Амител

Вчера, 12 марта, в Стамбуле и ряде других крупных городов Турции прошли массовые антиправительственные акции протеста, завершившиеся столкновениями демонстрантов с полицией. В результате погибли, по меньшей мере, по одному человеку от каждой из противоборствующих сторон, еще трое протестующих получили ранения, несколько десятков были задержаны. Об этом сообщает Утро.Ру.

Как передает BBC, поводом для народных выступлений стали похороны 15-летнего Беркина Эльвана, скончавшегося за день до этого после девятимесячного пребывания в коме от попадания в голову гранаты во время предыдущих народных волнений летом прошлого года. Многие митингующие держали в руках портреты подростка и скандировали лозунги, обвиняющие в его гибели власти и лично премьера Реджепа Эрдогана и призывающие к мести.

Во многих городах, в частности, в Анкаре, манифестанты предприняли попытки перекрыть движение на основных улицах и площадях. В ответ стражи порядка были вынуждены применить к протестующим спецсредства и физическую силу, что привело к эскалации напряженности и человеческим жертвам.

Так, в Стамбуле погиб один демонстрант, а в одном из населенных пунктов на востоке страны от сердечного приступа прямо на посту скончался полицейский. При этом данные о погибших являются неокончательными. Также есть сведения о, по меньшей мере, трех раненых и 70 задержанных оппозиционерах.

Массовые акции протеста в Турции начались летом прошлого года после того, как жители Стамбула выразили резкое недовольство планами городских властей по ликвивидации парка Гези и строительству на его месте крупного торгового центра, и продолжались около полутора месяцев.

Беркин Эльван получил всенародную известность и стал одним из символов сопротивления благодаря обстоятельствам своего ранения: в первые дни волнений в него попала газовая граната, которые полицейские применяли для разгонов несанкционированных митингов, в то время, как он просто шел в магазин за хлебом для своей семьи. Отец Беркина, Сами Эльван, заявил, что его сын стал "народным ребенком". На вопрос о том, какую память о мальчике должно сохранить население Турции, он ответил, что людям следует помнить Беркина как "ребенка, убитого государством".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров