ФСКН Новосибирска не одобряет проката в РФ фильма «Волк с Уолл-стрит»

13 марта 2014, 17:32, ИА Амител

Вызывает вопросы, почему в нашей стране на федеральном уровне был допущен к показу фильм "Волк с Уолл Стрит", сказал "Русской службе новостей" исполняющий обязанности руководителя пресс-службы ФСКН по Новосибирской области Павел Минов.

По его словам, "в ряде стран данный фильм был либо запрещён к показу, либо из него вырезаны фрагменты общей продолжительностью до 45 минут. Это сцены, где особо ярко показано потребление наркотических средств".

Павел Минов рассказал, что "в центральный районный суд Новосибирска управлением ФСКН России по Новосибирской области направлены дела по административным правонарушениям в отношении юридических лиц, осуществляющих прокат данного кинофильма на территории города Новосибирска".

Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа на юридических лиц от 800 тысяч рублей до 1 миллиона с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для её приготовления, либо административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток, также с конфискацией рекламной продукции и оборудования.

В Новосибирске Госнаркоконтроль штрафует кинотеатры за показ фильма "Волк с Уолл-стрит", ссылаясь на административное правонарушения по статье "пропаганда или незаконная реклама наркотических средств". В документе приводится заключение сотрудников областного наркодиспасера. Они считают, что в сценах фильма "наркотики идеализируются, а тема употребления муссируется практически на протяжении всего фильма". 

Фильм Мартина Скорсезе, запрещённый к показу в Малайзии и Непале, в этом году получил пять номинаций на "Оскар" и стал самым кассовым у режиссера. В российский прокат картина вышла 6 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров