12 ведомств в Алтайском крае проводят профилактическую операцию «Регион-Магистраль»

13 марта 2014, 17:39, ИА Амител

В феврале на территории Алтайского края начались специальные мероприятия, направленные на выявление и пресечение каналов незаконной миграции и их организаторов, а также нарушений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе при их следовании автомобильным транспортом пригородного и междугородного сообщения, на борьбу с терроризмом и экстремизмом. Подробности сообщает сегодня, 13 марта, пресс-секретарь УФМС России по Алтайскому краю Мария Южакова.

Управление миграционной службы края при поддержке:

1. ГУ МВД России по Алтайскому краю,

2. Алтайского ЛУ МВД России,

3. УФСБ России по Алтайскому краю,

4. ПУ ФСБ России по Алтайскому краю,

5. управлений Роспотребнадзора,

6. Россельхознадзора по Алтайскому краю,

7. Государственной инспекции труда в Алтайском крае,

8. РУФСКН России по Алтайскому краю,

9. УФНС России по Алтайскому краю,

10.  Алтайской таможни,

11.  УФССП России по Алтайскому краю,

проверило 843 объекта, 208 иностранных работников, 179 мест компактного проживания ИГ и ЛБГ. 

В целях выявления и пресечения каналов незаконной миграции и их организаторов, а также нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе при их следовании транспортом пригородного и междугородного сообщения, совместно с сотрудниками полиции проверено 620 единиц автотранспорта.

Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами выявлено 374 административных нарушения миграционного законодательства и одно уголовное правонарушение по признакам состава преступления ст. 322.1 УК РФ (Индустриальный район г. Барнаула – выявлено сотрудниками УФМС).

На нарушителей наложено административных штрафов на сумму более 740 тыс. рублей (взыскано более 350 тыс. рублей). Выдворено в административном порядке за пределы Российской Федерации 34 иностранных гражданина.

Сотрудниками УФССП России по Алтайскому краю при проведении СКМ взыскано административных штрафов по постановлениям подразделений УФМС на сумму 22 тыс. рублей, также взыскано 7451 руб. по исполнительным документам о взыскании налоговых платежей.

При проведении СКМ "Регион-магистраль" сотрудниками УФМС России по Алтайскому краю осуществлялось взаимодействие, как на межведомственном, так и на межрегиональном уровне. Оперативная информация, полученная от сотрудников миграционной службы Томска, нашла  свое подтверждение: при проверке автобуса "Томск-Чимкент" выявлено 6 граждан Республики Узбекистан, которые находились на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания.

В свою очередь в рамках межрегионального взаимодействия в УФМС России по Красноярскому краю направлено сообщение о следовании на пассажирском автобусе "Бишкек-Красноярск" 23 граждан Республики Узбекистан, возможно находящихся на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства. В поле зрения миграционной службы края попал и пассажирский автобус "Казахстан-Монголия", где по данным, которые предстоит проверить УФМС России по респ. Алтай, находятся 16 граждан Республики Казахстан, 5 граждан Монголии, которые возможно находятся на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства.

В городах и районах края проверялись и адреса массовой постановки на миграционный учет иностранных граждан. В результате оперативных мероприятий выявлены граждане иностранных государств, которые не покинули пределы России в назначенный срок, не продлили пребывание или же нарушили визовый режим. В отношении всех ведется разбирательства, по части иностранных граждан уже приняты судебные решения о выдворении с территории страны.

Ведется разбирательство и в отношении гражданина Республики Узбекистан Немаджонова, который, согласно пояснениям соотечественников, обнаруженных в принадлежащей ему квартире, предоставлял им жилое помещение и продукты питания. В действиях иностранца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров