«Аэрофлот» попросит у МИДа защиты своих пилотов на Украине

14 марта 2014, 11:39, ИА Амител

"Аэрофлот" обратится к Росавиации и Министерству иностранных дел с просьбой оказать помощь в рамках конфликта с украинскими пограничниками. Об этом "Известиям" сообщил официальный представитель "Аэрофлота" Андрей Согрин. Компания "Аэрофлот" официально объявила о нарушениях украинскими властями международного авиационного законодательства. Украинские пограничники не выпускают пилотов "Аэрофлота" из самолетов.

— Это прямое нарушение одного из пунктов Воздушного кодекса Международной организации воздушного транспорта (ICAO) по обеспечению отдыха летного персонала. Любая страна, которая осуществляет воздушное сообщение, обязана этот кодекс соблюдать, — говорит Согрин. — Мы обратимся сегодня в МИД и Росавиацию с просьбой об оказании поддержки и защите.

Как пояснили представители Росавиации, пока ведомство ограничится официальным информированием украинских властей о недопущении нарушения норм международного права.

Руководитель аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что в текущей ситуации у Росавиации нет инструментов, чтобы воздействовать на украинскую сторону напрямую. При этом ведомство может рекомендовать российским компаниям прекратить полеты в те аэропорты, которые не выполняют нормы требований ICAO.

Впрочем, даже если "Аэрофлот" перестанет летать в Украину, это, по словам Пантелеева, вряд ли существенно скажется на финансовых показателях компании, так как в маршрутной сети данное направление далеко не доминирующее.

— Пока ситуация будет распространяться только на российскую авиакомпанию, радикальных изменений и принятия мер на международном уровне, скорее всего, не последует, — комментирует Пантелеев. — Другое дело, если подобные действия будут затрагивать остальных международных перевозчиков.

В Росавиации уточнили, что подобных прецедентов с российскими авиакомпаниями до этого не происходило.

Некоторые российские и иностранные перевозчики временно приостановили полеты в Киев или сократили количество рейсов. Так, Estonian Air отменила апрельские и майские рейсы в столицу Украины.

— Нестабильная ситуация на Украине оказала влияние на активность бронирования рейсов на ближайшие месяцы, — пояснила пресс-секретарь компании Илона Эскелинен. По ее словам, некоторые клиенты пожелали перенести поездки на более поздние сроки. 

Авиакомпания "Россия" снизила число рейсов по маршруту Санкт-Петербург – Киев. Решение о сокращении рейсов на украинском направлении приняли также "Трансаэро" и S7.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров