Предприятия Шипуновского района перевыполняют квоты по приёму инвалидов на работу

14 марта 2014, 12:41, ИА Амител

Федеральным законом № 421 от 28 декабря 2013 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ "О специальной оценке условий труда" внесены изменения, согласно которых при исчислении квоты для приёма на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным  условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам  специальной оценки условий труда.

Как сообщили сегодня, 14 марта, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения, на территории с. Шипуново функционирует ОАО "Алтайское управление водопроводов". Среднесписочная численность работников организации 196 человек. Руководство предприятия уделяет особое внимание вопросам охраны труда, соответствия рабочих мест современным требованиям безопасности труда.

Во второй половине 2012 года на предприятии была проведена аттестация рабочих мест. Согласно сводной ведомости аттестации рабочих мест по условиям труда в РЭУ-1, РЭУ-2 ОАО "Алтайской управление водопроводов" количество рабочих мест с классами условий труда 3 и 4 – 108. Численность работников, условия труда которых отнесены к вредным и опасным условиям труда составляет 149 человек.

В результате, согласно вышеуказанного закона, квота приёма на работу инвалидов в данной организации составляет 1 человек. Численность инвалидов, работающих в счёт квоты - 4 человека. Таким образом, своевременное проведении аттестации рабочих мест предоставляет определённую преференцию организациям при исчислении квоты приёма на работу инвалидов.

Всего по Шипуновскому району выполнение квоты предприятиями и организациями по приёму инвалидов составляет 102%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров