В Белокурихе лишь 3 из 79 многоквартирных дома были оснащены общедомовыми приборами учета тепла: прокуратура

14 марта 2014, 13:01, ИА Амител

Прокуратурой г.Белокуриха проведена проверка исполнения ресурсоснабжающими организациями города обязанности по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепла и горячей воды. Подробности сообщает сегодня, 14 марта, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.
 
В соответствии с федеральным законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности до 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны были установить в многоквартирных жилых домах общедомовые приборы учета коммунальных услуг. Ресурсоснабжающая организация города установленную законом обязанность по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепла и горячей воды не исполнила, ссылаясь на отсутствие технической возможности для их установки.

Пассивное отношение ресурсоснабжающей организации привело к тому, что в г.Белокурихе лишь 3 из 79 многоквартирных жилых домов оснащены общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячего водоснабжения. Проверка, проведенная прокуратурой города с привлечением специалистов, показала, что техническая возможность для установки общедомовых приборов учета имеется в большей части многоквартирных жилых домов, объективных причин, препятствующих их установке, нет.

Мероприятия по установке общедомовых приборов учета теплоэнергии и горячего водоснабжения носят долгосрочный характер и направлены на реализацию прав и законных интересов собственников и пользователей жилых помещений, призваны сократить расходы на потребляемые коммунальные ресурсы. С целью понуждения к исполнению возложенной законом обязанности прокуратурой города в суд направлено 2 исковых заявления об обязании теплоснабжающей организации оборудовать многоквартирные жилые дома общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячей воды, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.12 ст.9.16 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 100 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров