ВЦИОМ выяснил, какой самый популярный алкогольный напиток у россиян и как часто они пьют

14 марта 2014, 12:41, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каков уровень потребления алкогольных напитков среди россиян, сколько наши сограждане тратят на алкоголь и где его приобретают.

Самым популярным алкогольным напитком среди россиян является пиво – его употребляют 1 раз в неделю и чаще 12% респондентов, а каждый месяц позволяют себе "выпить баночку" 28% опрошенных. В то же время наши сограждане реже пьют различные  вина (26%), а также водку и самогон (20%). Наименее употребляемыми напитками среди респондентов являются коктейли и коньяк: их никогда не пробовали 80% и 60% опрошенных, соответственно.

Респонденты, приобретавшие водку в последние полгода, чаще всего делали это в больших супермаркетах (28%), в магазинах "шаговой доступности" около дома или работы (23%). Лишь 8% участников опроса покупали крепкий алкоголь в "алкомаркетах". Еще 2% опрошенных заявили, что приобретали водку в палатках и киосках, несмотря на то, что в настоящее время продажа алкогольной продукции в подобных местах запрещена. Половина респондентов (50%) не совершала подобных покупок в последнее время.

Каждый второй покупатель водки (49%) платил за полулитровую бутылку менее 199 рублей. При этом более четверти опрошенных (28%) признались, что средняя цена, по которой они брали "пол-литра", была ниже 170 рублей, то есть, законодательно установленной минимальной стоимости. Еще 42% респондентов покупали бутылку водки по цене в пределах двухсот-трехсот рублей.

В случае необходимости приобрести крепкий алкоголь, более трети наших сограждан (37%) готовы потратить на одну полулитровую бутылку водки не более 199 рублей – нового ценового минимума, который официально установлен с 11 марта 2014 года. Чаще других подобный ответ давали респонденты с низкими доходами (40%) и пожилые люди (37%).

Дальнейшее повышение акцизов на алкоголь приведет к увеличению потребления некачественного "суррогата" - к такому выводу пришла половина россиян (52%). Следствием увеличения налоговых сборов на алкогольную продукцию может быть и рост подпольной торговли спиртосодержащими жидкостями (39%). Каждый третий участник опроса (34%) опасается роста смертности в результате алкогольных отравлений. Однако, по мнению наших сограждан, у повышения акцизов есть и положительная стороны: так, пятая часть опрошенных сказала о росте налоговых поступлений в бюджет (22%). Кроме того, должно произойти сокращение потребления алкоголя в целом (12%), а также снижение доступности спиртного для несовершеннолетних (10%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 февраля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Опрос на ИА "Амител":

Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 284 чел.
Два - три раза в месяц 209 чел.
Примерно раз в месяц 94 чел.
Реже, чем раз в месяц 217 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 151 чел.
затрудняюсь ответить 24 чел.
каждый день 96 чел.
исключительно по пятницам 108 чел.
Всего проголосовало: 1183 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров