В Донецке на митинг за Майдан отправили студентов, угрожая отчислением

14 марта 2014, 13:05, ИА Амител

Основной костяк сторонников евроинтеграции, вышедших накануне на площадь Ленина в Донецке, составляли радикально настроенные приезжие, рассказал в эфире "Русской службы новостей" корреспондент Life News в Донецке Кирилл Ольков.

"Они были хорошо организованы, хотя и малочисленны, человек 300 максимум. Экипированы арматурой, железными предметами, лица закрыты масками, характерными для представителей радикальных групп. Там были и студенты местных вузов, которым пригрозили отчислением, независимо от их политических пристрастий, если они не выйдут под "жёлто-блакитными" флагами", – добавил корреспондент.

Накануне в 6 вечера на площади Ленина собрался митинг пророссийских организаций, куда вошло среди других организаций "Народное ополчение Донбасса". Митингующие, по словам корреспондента, подняли российские флаги и вели себя довольно мирно, подобные митинги проходили и раньше.

"Внезапно по другую сторону баррикад, между которыми выстроились сотрудники милиции, появились сторонники евроинтеграции, в том числе майдановцы, которые подняли жёлто-голубые флаги. И поначалу всё было довольно спокойно, мирно, митингующие друг другу не мешали, а сотрудники милиции сдерживали попытки провокаций. Однако спустя полчаса первая петарда из лагеря сторонников евроинтеграции прилетела в пророссийский лагерь. После этого началось взаимное закидывание петардами, и сотрудникам милиции было сложно сдержать это столкновение", – сообщил Кирилл Ольков.

Также он отметил: "Представители самообороны говорили, что сегодня возможно повторение аналогичных беспорядков, при том, что активисты Евромайдана пообещали выйти с огнестрельным оружием, хотя пройти кордоны с милицией им будет очень сложно".

В Донецке в ходе акции за сохранение территориальной целостности Украины погиб человек, сообщает департамент здравоохранения Донецкой областной администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров