«А что, нужно еще и работать?»: самые странные вопросы соискателей на собеседовании

14 марта 2014, 13:56, ИА Амител

Соискатели часто возмущаются тем, что рекрутеры или сотрудники кадровых служб задают им на собеседовании "странные" или неприятные вопросы. Но, похоже, око за око и зуб за зуб. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, достаточно часто и сами эйчары слышат от соискателей неожиданные вещи, которые могут надолго выбить из колеи даже самого стрессоустойчивого человека.

В ходе опроса 1000 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб лишь каждый десятый респондент смог похвастаться тем, что странных вопросов ему никогда не задавали. Правда, замечали опрошенные представители работодателей, "каждый человек индивидуален" и у опытных кадровиков "уже стерта та грань, где заканчиваются "нормальные" вопросы и начинаются странные". Некоторые честно признавались: "Самые странные вопросы на собеседовании задаю я".

Впрочем, на собеседовании обычно не слишком комфортно чувствуют себя обе стороны. Дает о себе знать напряженность, взаимное недоверие, разница в привычках и воспитании. Как соискатели порой возмущаются вполне резонными вопросами эйчаров, так и менеджеры по кадрам тоже иногда перегибают палку и в разряд "странных" зачисляют в общем-то логичные вопросы соискателей о зарплате, о внутреннем распорядке, о бытовых условиях для сотрудников (например, о наличии столовой) и т.д. В большинстве случаев все же дело не в содержании, а в форме таких выяснений.

7% HR-менеджеров случалось выслушивать от соискателей бестактные вопросы личного характера ("А вы сами так ногти накрасили?"; "А за кого вы голосовали на выборах?" и т.п.).

Еще 7% кадровиков удивились вопросам соискателей о зарплате, так как спрашивали их буквально следующее: "А вы заработную плату деньгами выдаете?"; "А вы заплатите? А то на прошлом месте работы меня обманули"; "А можно ли получить зарплату сразу за 3 месяца?".

5% эйчаров показалось странным, когда у них допытывались, есть ли в офисе холодильник, можно ли приносить еду с собой и даже "дают ли на обед жидкое" и компот. Хотя такой интерес в общем-то скорее понятен.

Приглашения на свидание и вопросы о семейном положении выслушивали от соискателей 4% опрошенных. "А если я у вас буду работать, вы станете со мной встречаться?"; "Можно с вами сходить в кино?" По-видимому, таким незамысловатым и прямолинейным способом кандидаты пытались заручиться поддержкой, при этом, однако, добиваясь прямо противоположного результата.

3% кадровиков столкнулись с тем, что кандидат даже не понимает, куда он пришел. "А вы вообще кто?"; "Мне все понятно насчет работы, а что делать-то надо?".

По 2% респондентов рассказали, что слышали от соискателей странные вопросы об отношении рекрутера к собственной компании, о графике, объемах и сложности работы, о руководстве, о рабочем месте и оборудовании, о том, можно ли на службе употреблять спиртное и т.д. Например, кандидаты иронично спрашивали: "Если такая хорошая вакансия, почему вы сами на ней не работаете?"; "Ну расскажите, какая у вас миссия?". Некоторые удивлялись: "Когда же я буду отдыхать при графике 1/3, у меня же всего три дня выходных будет?"; "А тут сильно напрягают?". Наконец, один из вопросов-чемпионов: "А что, нужно еще и работать?"

Кто-то из соискателей (видимо, с учетом прошлого печального опыта) на собеседовании беспокоился, не кидается ли стульями его новый руководитель, может ли начальник дать ему денег в долг или простодушно заявлял: "А у вас руководитель нормальный? А то одни дураки попадаются…" Волновало кандидатов, есть ли в рабочем кабинете окно, почему в офисе оранжевые стены, можно ли там курить или пить текилу.

34% респондентов-кадровиков добавили в общую копилку "странных" вопросов нечто особенное. Некоторые экземпляры из этой коллекции: "Совмещен ли туалет для мужчин и для женщин?"; "А если кофе плохой сварю, бить не будете?"; "У вас откаты есть?"; "Из чего сделаны приборы в местной столовой – из алюминия или из стали?"; "Можно ли проживать у вас в подвале?"; "Почему на должность секретаря вам не подходит мужчина 75 лет?"; "У вас всегда сотрудники ходят и улыбаются?"; "В первый рабочий день мне в своих брюках приходить?"; "Приветствуются ли в вашей компании служебные романы?" и даже "Как долго я у вас должен работать, чтобы стать генеральным директором?".

Впрочем, 16% опрошенных кадровиков с ответом затруднились. "Давно работаю, всех разве упомнишь", — философски замечали они. "Самое странное — это отсутствие вопросов", — говорили опытные кадровики, для которых молчание на собеседовании все же страшнее самых невероятных вопросов.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 114
Время проведения: 17 декабря 2013 года – 2 февраля 2014 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров