Российская сборная досрочно выиграла Паралимпиаду в Сочи

15 марта 2014, 00:26, ИА Амител

В активе сборной России теперь 25 золотых медалей. На втором месте после семи соревновательных дней располагается команда Германии с семью победами. Таким образом, отставание немецкой делегации на данный момент составляет 18 медалей. А до закрытия Паралимпиады, которое состоится в воскресенье осталось разыграть 16 комплектов наград.

Теперь все внимание болельщиков переключено на выступление российских спортсменов. Им под силу покорить два рекорда сборной Австрии, которая на домашней Паралимпиаде 1984 года завоевала 34 золотые награды. Плюс ко всему, по итогом пятничных соревнований число медалей разного достоинства сборной России возросло до 64, что на 10 меньше, чем было у тех же австрийцев в Инсбруке.

Триумфаторами седьмого дня Паралимпиады среди россиян стали четыре биатлониста и три горнолыжника. Отечественные спортсмены выиграли оба соревнования в биатлоне в категории "сидя". При этом Роман Петушков завоевал уже пятую золотую награду Сочи. Вслед за ним в тройке призеров финишировали еще два партнера по сборной – Григорий Мурыгин и Александр Давидович.

У женщин в данном виде соревнований первенствовала Светлана Коновалова. Также двойной победой россиян завершились соревнования у биатлонистов с нарушением зрения. Быстрее всех оказались Юлия Будалеева и Николай Полухин.

Еще три золота в медальный зачет России принесли горнолыжники в супер-комбинации. Александра Францева (категория "с нарушением зрения") завоевала уже вторую золотую медаль Паралимпиады-2014. Ее почин поддержали Алексей Бугаев ("стоя") и Валерий Редкозубов ("с нарушением зрения"), которые также стали двукратными чемпионами Игр.

Сегодня, 15 марта, в Сочи будет разыграно семь комплектов наград. В том числе завершатся соревнования по керлингу и следж-хоккею. Напомним, что в полуфинале в 9.30 мск российская сборная по керлингу встретится с Великобританией. А сборная России по следж-хоккею в 20:00 мск в финальном матче сыграет с американцами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров