«Газпром» беднеет из-за Украины

15 марта 2014, 10:10, ИА Амител

Долги Украины за газ перед российской монополией растут не быстро, а очень быстро. Такому ускорению способствовала отмена договоренностей о скидках, достигнутая в конце прошлого года. О том, чтобы "перекрыть вентиль", "Газпром" пока не заикается, однако глава корпорации явно недоволен сложившейся ситуацией. В публичном заявлении он пояснил, что недополучение доходов может обойтись "Газпрому" сокращением инвестпрограмм и снижением дивидендов, - пишет www.km.ru.

"Месяц от месяца долг все увеличивается и увеличивается. Да, на Украине глубокий политический кризис, но за газ платить надо", – попенял Алексей Миллер. По его словам, Украина задолжала за газ более 1,8 миллиарда долларов. Монополия могла бы перейти на предоплату за поставки российского газа, но не делает этого. Однако ситуация не может продолжаться вечно, резюмировал глава "Газпрома".

Собственно, это фактически предупреждение: если Украина выберет в качестве кредитующей ее стороны Запад, а не Россию, "Газпром" пойдет на крайние меры.

"Прошла информация о том, что США уже готовы предоставить Украине финансовую помощь в объеме миллиарда долларов. Но надо также отметить, что уже в настоящее время Россия оказывает финансовую помощь Украине в объеме 5 миллиардов долларов. Это и кредит нашего российского правительства в объеме 3 миллиардов долларов в конце прошлого года, и недополучение "Газпромом" почти 2 миллиардов долларов за поставки газа. Это фактически наш аванс украинской экономике, украинской промышленности", – отметил Миллер.

"Мы хотим, чтобы наши украинские партнеры были платежеспособными, мы не хотим газового кризиса", – заявил Миллер. Однако монополия, по его словам, уже несет убытки в связи с происходящим. "Это означает недофинансирование текущей инвестиционной программы, недополучение доходов в бюджет, это также вопрос выплаты дивидендов акционерам... Среди наших частных акционеров достаточно большое количество иностранных акционеров. Это также их доходы, это также их дивиденды. Нам нужна ясность в этом вопросе", – подчеркнул Миллер.

Сказано достаточно, чтобы сделать правильные выводы. Впрочем, эксперты уверены, что дальше намеков дело не пойдет: заявить прямо о приостановке поставок газа корпорация не может. "Даже признаков того, что монополия точно собирается перекрыть подачу газа Украине, нет", – говорит эксперт проекта "Общественная дума" Денис Рассомахин. Такое произошло однажды, в 2009 году. Известно, что долг у Украины был всегда, но она его периодически погашает: в марте выплата по долгу за газ составила 80 миллионов долларов.

По мнению эксперта, полная остановка подачи газа на Украину невыгодна и для "Газпрома": убытков все равно не избежать, как и излишков запасов газа, которые просто некому реализовывать в конце отопительного сезона и в условиях теплой весны.

Что касается снижения дивидендов, то и здесь нельзя говорить о моментальном эффекте. Источник, близкий к "Газпрому", считает, что возможный негативный эффект неплатежей Украины оценивать пока рано. Реально он станет заметен только с 2015 года.

По итогам 2012 года дивидендная доходность акций "Газпрома" составляла 5,99%. Ожидания по дивидендам за 2013 год скромнее – не выше 5% годовых, отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Точная цена акций монополиста, которая сложится на момент определения объема выплат, естественно, пока неизвестна. Скорее всего, доходность будет находиться в диапазоне 4,8-5%.

Зато украинский фактор негативно отразится на финансовых результатах работы "Газпрома" за текущий год, уверена эксперт. В проигрыше при текущем раскладе останутся ключевые акционеры, включая государство, а также те акционеры монополиста, которые покупают бумаги с расчетом на дивиденды.

Падение прибыли "Газпрома" напрямую отразится и на российских потребителях газа, уверен партнер компании "Налоговик" Дмитрий Липатов. Поднимутся тарифы на газ. В бизнесе так всегда: если компания теряет деньги, то убытки возмещает покупатель за счет повышения цен на товары. В данном случае это газ. В то же время, учитывая доходность и возможности монополиста (чистая прибыль высокая, долговая нагрузка незначительна, наличие свободного денежного потока, что для многих сейчас редкость), повышение тарифов зависит исключительно от его воли, поскольку можно изыскать средства и обратиться к резервным фондам, чтобы данная ситуация не затронула обычных российских потребителей.

Также эксперты сомневаются, что неплатежи за газ серьезно отразятся на инвестпрограммах монополии. Инвестиции "Газпрома" на 2014 год запланированы в размере 806 миллиардов рублей (около 22 миллиардов долларов), а задолженности – менее 2 миллиардов, напоминает главный специалист отдела ценных бумаг банка "Интеркоммерц" Иван Кибардин.

Хуже будет, если "Газпром" действительно прекратит поставки на Украину. Освободившиеся объемы газа будет сложно продать европейским контрагентам: весна в этом году теплая, и у Европы нет потребности в дополнительном газе. В случае прекращения поставок "Газпром" может недополучить от нескольких сот миллионов до нескольких миллиардов долларов – в зависимости от того, на какой срок произойдет отключение.

Нехватка денег может заставить "Газпром" заниматься поисками. И здесь монополия может прибегнуть к испытанному способу – компенсировать недостачу за счет повышения тарифов на газ как для компаний, так и для населения. Так что поживем – увидим!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров