Сегодня состоится референдум о статусе Крыма

16 марта 2014, 07:10, ИА Амител

На 16 марта в Крыму назначено проведение референдума о статусе полуострова. Жителям Крыма предложены два альтернативных вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

По словам главы комиссии по организации и проведению общекрымского референдума Михаила Малышева, все избирательные участки готовы к проведению референдума, - передает www.interfax.ru.

Право на проведение exit polls во время референдума о статусе Крыма получила лишь одна организация, действия остальных будут незаконны, сообщил журналистам Малышев в субботу . "Только одна социологическая группа к нам обратилась и получила соответствующее право. Эта организация называется "Республиканский институт социологических и политических исследований". Деятельность любых других организаций в этом направлении будет незаконна", - сказал он.

По его словам, социологи института будут работать примерно на 200 избирательных участках. "Мы разработали специальные кепки для тех специалистов, что будут проводить исследования", - отметил глава комиссии.

Малышев уточнил, что на избирательных участках смогут работать лишь аккредитованные журналисты. "Все остальные журналисты, не получившие аккредитацию, к работе на участках допускаться не будут", - сообщил он. По его словам,  для освещения работы общекрымского референдума было аккредитовано 623 журналиста из 169 средств массовой информации (данные на 15 марта).

За референдумом будут следить также 135 международных наблюдателей, представляющих 23 страны.

Малышев сказал, что аккредитованные журналисты и наблюдатели "могут свободно работать на избирательных участках всех уровней", однако не должны нарушать тайну голосования и мешать работе избирательных комиссий.

Глава комиссии подчеркнул, что в воскресенье запрещены пикеты и выступления, чтобы не создавать беспорядков и обеспечить спокойное проведение референдума.

Как сообщил "Интерфаксу" первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, окончательные результаты референдума о статусе Крыма могут быть озвучены уже в ночь с воскресенья на понедельник. "Я думаю, что окончательные результаты будут уже ночью. Как только поступят протоколы с "мокрыми" печатями", - сказал он.

При этом Темиргалиев пояснил процедуру передачи документов с результатами референдума с избирательных участков в столицу республики. "Сначала протоколы с "мокрыми" печатями должны поступить из участковых в территориальные избирательные комиссии. В свою очередь те должны по электронной системе направить результаты в Симферополь, а затем в Симферополь должны поступить протоколы с "мокрыми" печатями", - сказал он.

Первый вице-премьер уточнил, что власти Крыма подготовили резервные источники энергоснабжения для избирательных участков и избирательных комиссий на случай перебоев с электроэнергией.

Напомним, что 11 марта Верховный Совет Крыма принял Декларацию о независимости от Украины. 

Ранее сообщалось, что 15 марта Россия наложила в Совете Безопасности (СБ) ООН вето на проект резолюции, называющей референдум в Крыму нелегитимным. Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран-членов СБ при одном воздержавшемся - Китае.

"Проект резолюции не принимается по причине голосования против одного из постоянных членов Совета", - объявила председатель Совета, постоянный представитель Люксембурга при ООН Сильви Лукас.

В подготовленном США проекте резолюции утверждается, что референдум по статусу Крыма "не может считаться законным и служить основанием для любых изменений статуса" полуострова, так как не санкционирован властями в Киеве. Подтверждая принцип суверенитета и территориальной целостности Украины, документ также призывает "все страны, международные организации и специализированные агентства" не признавать итоги голосования.

Уже до голосования постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что Россия проголосует против резолюции. При этом он оговорился, что Москва "не оспаривает принцип территориальной целостности государств". Однако он напомнил, что "до 1954г. Крым был частью России" и был передан Украине "в нарушение законодательства и без учета мнения народа Крыма".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров