Российские регионы принимают беженцев с Украины: дают жилье, работу, пособие

16 марта 2014, 08:25, ИА Амител

Российские регионы принимают беженцев с Украины. Им сразу предоставляют жилье, работу, выплачивают пособие. Бывают даже случаи, когда местные жители приглашают украинцев к себе — погостить, предлагают помощь, - передают Вести.Ру.

Эта история потрясла весь город Иваново. Анна Граблева познакомилась с семьей из Бахчисарая в Интернете. У дочери Галины и Петра Шентеревых, Юли, – рак головного мозга. После операции девочке необходимо пройти лечение, которое можно было получить только в Киеве. По понятным причинам в столице Украины семья оставаться не могла. Узнав о том, что с каждым днем ребенку становится хуже, Анна пригласила всю семью в Иваново.

"За все переживали очень сильно, — рассказывает Галина Шентерева. — Когда вошел в вагон доктор, мы поняли, что мы защищены надежно и что нас и довезут, и все будет замечательно".

На Курском вокзале в Москве семью из Крыма встретили медики. В Иваново Шентеревых доставили на реанимобиле. Первым делом семья планирует обратиться в местный онкологический центр. Правительство Ивановской области уже пообещало помочь.

"Очень хочется, чтобы нам поставили пластину, потому что очень тяжело сейчас, постоянное напряжение – попросту кожа лежит на мозгах, — говорит Галина Шентерева. — Очень хочется, чтобы разобрались с шунтом: что там происходит в голове Все эти проблемы могли решить только в Киеве. В данный момент ситуация в Киеве такая, что туда никакой нормальный человек просто так не поедет, не то чтобы лечиться".

К проблемам переселенцев с Украины не остались равнодушными и власти Иркутской области. Александр и Алена Яремус приехали в Сибирь из Николаева вместе с полуторогодовалым ребенком. Отец семейства постоянно был на заработках в Европе. В последнее время стал бояться оставлять семью на Украине.

"Вооруженная молодежь ходит в спортивных штанах с битами по городу, постоянные митинги, грабеж на улице, в общественном транспорте грабеж, избивают за то, что говорят на русском языке, мне стало страшно, мужу тоже, — рассказывает Алена Яремус.

Иркутск молодая семья выбрала, так как здесь у Александра есть родственники. Алена на Украине не успела окончить университет и теперь надеется продолжить образование в России. Ее муж, судостроитель, хочет скорее найти работу, желательно по специальности.

"У Алены Юрьевны есть возможность доучиться, в Политехе, — обратился к переселенцам губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. — Специальность у вас такая редкая, хорошая, поэтому в принципе устроиться, не думаю, что сложно будет даже по специальности".

А астраханские театралы решили поддержать украинских коллег работой и пригласили к себе на гастроли. Андрея Писарева и Елизавету Чепрасову считают лучшей балетной парой Киева. Правда, сейчас, признаются артисты, в родном городе не до искусства.

"Вообще у меня должен был быть спектакль в Киеве 21 марта. Он не состоялся. Это очень печально. Это неправильно. Даже в военное время театры всегда работали", — говорит Елизавета Чепрасова, солистка Национального академического театра оперы и балета Украины имени Шевченко.

Накануне гастролей артистов экстремисты сожгли в Киеве консерваторию. Андрей Писарев признается, вся творческая интеллигенция Украины в шоке от этого события.

"Я боюсь, что все это может в Лету кануть. И экономика у нас сыплется. Лукавить не буду, я регулярно слежу за новостями, и ничего хорошего я не вижу", — рассуждает танцор.

На "Дон Кихоте" в Астрахани ожидается аншлаг. Спектакль готовился почти год. Уникальные декорации расписывались вручную в мастерских Санкт-Петербурга. Для постановки сшито 170 костюмов. А труппа театра готова показать свое творение и на украинских сценах.

Фото с сайта http://www.vesti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров