Референдум о независимости пройдет 16 марта в Венеции

16 марта 2014, 13:04, ИА Амител

16 марта референдум о независимости пройдет не только в Крыму, но и в Венеции. Жители этого города и окрестных районов, составляющих провинцию Венето, собираются высказать свое мнение относительно пребывания в составе Италии. Об этом пишет newsru.co.il.

Венецианцы вдохновились примерами Шотландии и Каталонии, которые намерены провести свои референдумы по выходу из состава Великобритании и Испании соответственно. Закон о проведении голосования местные власти приняли в 2006 году.

На референдуме местные жители должны ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы образование независимой, суверенной, федеративной республики Венеция?". Им также предстоит высказать свое мнение относительно членства Венеции в Европейском союзе и блоке NATO. Следует отметить, что данное голосование не является обязательным к исполнению. Вместе с тем, исход референдума сможет придать легитимности сепаратистам.

Организаторы утверждают, что 68% из пяти миллионов венецианцев и жителей окрестных областей поддерживают независимость. В случае успеха сразу после голосования сторонники независимости потребуют прекратить перечислять собранные налоги в Рим. По словам сепаратистов, они платят на 20 млрд. евро больше налогов, чем получают услуг от правительства.

Голосование растянется на пять дней, с 16 по 21 марта.

Венецианская республика просуществовала до конца XVIII века. В период расцвета Венеция была влиятельной державой со множеством колоний в Средиземноморье и за его пределами и контролировала основные торговые пути.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров