В Алтайском крае улучшается ситуация по трихинеллезу

17 марта 2014, 07:49, ИА Амител

На территории Алтайского края существует ряд стационарно неблагополучных по трихинеллезу населенных пунктов, были такие пункты в Шипуновском и Шелаболихинском районах. В связи с выполнением плана мероприятий по ликвидации трихинеллеза и отсутствием в течение года новых случаев заболевания свиней на территории села Тугозвоново Шипуновского и села Киприно Шелаболихинского районов управлением ветеринарии Алтайского края принято решение об отмене ограничительных мероприятий.

На территории данных сел государственной ветеринарной службой Шипуновского и Шелаболихинского районов совместно с администрацией сельсоветов проведены мероприятия, включающие систематическую очистку населенных пунктов от мусора, дератизацию в общественном и частном секторе, мониторинговые исследования животных и птиц из неблагополучных подворий на трихинеллёз, сообщает управление ветеринарии Алтайского края.

Проведена разъяснительная работа через средства массовой информации о мерах профилактики, предупреждения и распространения заболевания трихинеллезом людей и животных. Даны рекомендации по использованию к скармливанию свиньям боенских и кухонных отходов только в проваренном виде. Не допускать к скармливанию туш убитых на охоте хищных и других животных, охотникам не использовать для приманок необезвреженные трупы и тушки животных (птиц).

Специалистами управлений ветеринарии данных районов проводилась ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней, запрещалась торговля в несанкционированных местах мясом и мясопродуктами, не прошедшими ветеринарно-санитарную экспертизу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров