Власть в стране не собирается "зажимать критику": пресс-секретарь президента

17 марта 2014, 08:09, ИА Амител

Единомыслие в России абсолютно невозможно в нынешнем обществе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу РЕН-ТВ. "Власть не может и не собирается зажимать критику, такого вопроса вообще не стоит", - сказал Песков. "Критика была, есть и будет", - заверил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что случаи задержания людей на митингах вовсе не являются наказанием инакомыслия, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Пескова, "сейчас многие аналитики рассуждают, будет ли ситуация вокруг Украины поводом для того, чтобы в России стали укрепляться корни авторитаризма".

"Я абсолютно не разделяю такой подход", - заявил пресс-секретарь главы государства. Он подтвердил, что сейчас в обществе происходит консолидация, но "не под нажимом власти". "Власти совершенно не нужно никуда нажимать", это происходит просто потому, что мы живем в этой стране, мы - россияне".

Песков также объяснил, почему ввел в политический лексикон выражение "пятая наноколонна". Он сказал, что таким выражением характеризует "абсолютно нигилистически настроенных по отношению к власти". "Их мало, поэтому - нано", - уточнил Песков. 

Он добавил, что "этих людей мало, но они есть".

По словам Пескова, у "небольшой группы наших сограждан" есть проблема "демонизации Путина". Песков подчеркнул, что при этом Путин является демократом, который вовлекает одного из своих критиков, Алексея Кудрина, в разработку экономической стратегии страны.

"Путина обвиняют в зажиме всего и вся в политике. Он  далек от какого-то зажима абсолютно. Он абсолютно многогранен в своих контактах и с оппозицией, и с правозащитниками, - отметил Песков. - Эта демонизация, она абсурдна. Путин - не такой".

Ранее официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Харф заявила, что, по мнению США, в России сокращается пространство для деятельности независимых СМИ.

По словам Харф, "недавнее закрытие агентства "РИА Новости", смена руководства Lenta.Ru, а также решение заблокировать ряд независимых сайтов и блогов" являются "последними примерами этой тенденции".

"За последний год правительство России приняло ряд законов, вводящих беспрецедентную цензуру и ограничения в отношении СМИ", - утверждала представитель госдепа.

12 марта владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут сменил главного редактора интернет-издания Lenta.ru: вместо Галины Тимченко с 12 марта главредом издания стал Алексей Гореславский.Тимченко, работавшая в Lenta.ru с момента основания в 1999 году, руководила изданием с 2004 года.

Гореславский работает в объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" с 2013 года. Он занимает должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание "Взгляд.ру".

13 марта Александр Мамут освободил от должности и генерального директора Lenta.ru Юлию Миндер. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сама Миндер. "Меня сняли решением акционеров, меня уволили. Сегодня мой последний день работы в должности генерального директора Lenta.ru", - заявила Миндер.

Новым гендиректором интернет-издания Lenta.ru стал финансовый директор компании Андрей Соломенник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров