Барнаульские строители приняли участие в обсуждении строительных законопроектов РФ

17 марта 2014, 09:36, ИА Амител

В III Российском инвестиционно-строительном форуме в Москве приняли участие представители компании "Барнаулкапстрой". Зинаида Герасимович, генеральный директор, и Олеся Николаева, заместитель директора по правовым вопросам, посетили это мероприятие 5-6 марта. На открытии форума Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ России, назвал строительную отрасль "локомотивом экономики". Подробности сегодня, 17 марта, сообщила пресс-секретарь ОАО "Барнаулкапстрой" Анна Адамайтес.

Форум был организован рядом Министерств РФ: строительства и жилищно-коммунального хозяйства, экономического развития и регионального развития. А также  при участии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков, Национального объединения изыскателей, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, Национального объединения застройщиков жилья. 

В ходе форума был поведен ряд круглых столов, панельных дискуссий, различных тематических конференций, презентаций российских и зарубежных инвестиционных проектов, инновационных решений в сфере жилищного и промышленного строительства.

Компания "Барнаулкапстрой" приняла участие в пяти круглых столах: "Административные процедуры в строительстве. Электронное взаимодействие застройщиков и органов власти", "Развитие застроенных территорий", "Повышение эффективности финансирования жилищного строительства", "Страхование ответственности застройщиков жилья", "Комплексное освоение территорий". Темы выбранных обсуждений раскрывают наиболее злободневные вопросы в строительной сфере  Алтайского края.

Множество самых разноплановых мнений участники форума услышали на круглом столе, посвященном страхованию ответственности застройщиков жилья. Вплоть до отмены 214-го федерального закона в части страхования застройщиков или отсрочки исполнения на год. В настоящий момент единственной организацией в России, взявшей на себя страхование ответственности застройщиков, является компания "Приоритетное страхование". Между тем Евгений Фатеев, исполнительный директор компании,  объясняет "исключительность"  положения своей организации тем, что многие крупные страховщики просто слишком инертны и забюрократизированы.

На форуме впервые был представлен на суд общественности проект концепции федерального закона о государственно-частном партнерстве в проектах комплексного освоения территорий в целях строительства жилья эконом-класса. Проект был разработан Институтом экономики города по заказу НОЗА (Национального объединения застройщиков жилья) и НОСТРОЙ (Национального объединения строителей). Представленный законопроект предусматривает возможность улучшения жилищных условий гражданам РФ, снижение стоимости одного кв. метра жилья на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса, а также обеспечение 60% российских семей доступным жильем до 2020 года.

На круглом столе по административным процедурам в строительстве "Институт экономики города" представил проект Положения об электронной площадке администрирования инвестиционно-строительных процедур. На форуме стало известно, что в столице РФ в настоящее время застройщикам уже доступны в электронном виде три услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: выдача разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, а также заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). "Перевод госуслуг в строительстве в электронный вид является одним из ключевых факторов для притока инвестиций", – считает спикер круглого стола Елена Журавлева, Начальник Управления выдачи разрешений на строительство Мосгосстройнадзора.

Также барнаульским застройщикам удалось в числе первых познакомиться с проектом программы "Жилье для российской семьи", которая будет представлена в правительстве РФ 18 марта 2014 года. Проект охватит 36 регионов РФ и потребует 750 миллиардов рублей. Финансирование проекта будет происходить из внебюджетных источников. Согласно госпрограмме до 2014 года в РФ должно быть построено жилья экономического класса не менее 25 миллионов "квадратов".

Обсуждение же развития застроенных территорий стало по сути продолжением новосибирской конференции  ("Проблемы развития и застройки территорий, занятых ветхим и аварийным жилым фондом, и пути их решения"), в которой также принимали участие представители "Барнаулкапстроя" в начале декабря прошлого года и о котором сообщалось в СМИ ранее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров