В AVITO.ru прокомментировали недавний инцидент с обманом 7 жителей Алтайского края посредством объявления о работе

17 марта 2014, 15:05, ИА Амител

"Недавно мы узнали о том, что сразу семь жителей Алтайского края попались на уловку мошенников и перечислили свои средства злоумышленникам за информацию о потенциальной работе для водителей с заработной платой в 50 тысяч рублей. Злоумышленники сообщали, что полная информация о работодателе платная и стоит от полутора тысяч рублей", - прокомментировал ИА "Амител" главный операционный директор AVITO.ru Кристоффер Норман.

По ее словам, администрация сайта очень серьезно относимся к каждому факту мошенничества и делаем все возможное, чтобы сократить количество таких случаев. Наши модераторы оперативно реагируют на жалобы о недобросовестных пользователях и блокируют подозрительные объявления. AVITO.ru активно взаимодействует с правоохранительными органами при поиске мошенников, а недавно в рамках ресурса начал работать раздел, где можно получить информацию о правилах безопасного поиска работы онлайн.

Чтобы снизить риски пользователей, еще раз напомним о некоторых правилах безопасности общения с потенциальными работодателями:

Во-первых, никогда не следует платить за информацию о вакансии или за содействие в трудоустройстве незнакомым людям. Речь идет о работе, и платить за нее (неважно, в каком аспекте) должен наниматель, а не соискатель. И если вакансия реальная, то найти подходящего работника выгодно в первую очередь нанимателю. 

Во-вторых, рекомендуем с недоверием относиться к слишком заманчивым или кажущимся неправдоподобными объявлениям. В-третьих, если вы обращаетесь по объявлению о вакансии, наведите справки о будущем работодателе: найдите информацию о компании в интернете, почитайте о ней отзывы.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Барнауле от рук мошенников пострадали семь человек, которые откликнулись на объявление о предложении работы, размещенной на сайте “Авито”. Злоумышленники разместили в сети объявление с предложением вакансий водителя с заработной платой 50 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, на объявление липового "работодателя" откликнулись 7 человек в возрасте от 20 до 53 лет. В общей сложности пострадавшие перечислили мошенникам почти 80 тысяч рублей. Минимальный платеж за предоставленную информацию составил полторы тысячи рублей. А больше всего перечислил барнаулец 1979 года рождения - 35 тысяч рублей.

Полицейские установили, что в большинстве случаев пострадавшие связывались со злоумышленниками, телефоны которых зарегистрированы в Мордовии. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров