В связи с паводком алтайские энергетики возьмут на особый контроль 50 электросетевых объектов

17 марта 2014, 16:17, ИА Амител

Около 50 электросетевых объектов с марта по май будут находиться под особым контролем работников филиала ОАО МРСК Сибири (входит в группу компаний "Российские сети") - "Алтайэнерго". Как пояснили сегодня, 17 марта, в пресс-службе компании, с началом весны на территории Алтайского края традиционно ожидается паводок. В зонах возможного подтопления находятся 29 воздушных линий электропередачи (напряжением 10 и 110 киловольт) и 20 подстанции 35-110кВ. Все они – на постоянном контроле у энергетиков.

Большинство таких объектов расположены в местах разлива рек Обь, Бия, Алей, Чумыш. В некоторых районах в период паводка пристального внимания требуют и небольшие речки. При разливе они могут размыть грунт у подножия опор и поставить под удар безопасность электроснабжения сельчан. Чтобы избежать подобных случаев, электросетевики уже сейчас укрепляют фундаменты опор линий электропередачи, проводят защиту оснований бетонных конструкций от ледохода.

С февраля, во всех района электрических сетей с территорий подстанций вывозится снег. Это даст возможность снизить объем талых вод на энергообъектах и уменьшит риск подтопления фундаментов. Специалисты компании производят очистку крыш подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, кюветов и ливневых стоков от снега.

Готовится к паводку и персонал. Работники подразделений проходят дополнительный инструктаж о порядке действий в зонах затопления, об использовании спецтехники и специальных транспортных средств. На практике они смогут все это отработать в ходе запланированных учений совместно со службами ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В режиме постоянной готовности находится спецтехника, в том числе стационарные и передвижные насосы – для обеспечения оперативности реагирования энергетиков на паводковую ситуацию. В территориях края наготове также более 20 дизель-генераторных установок (ДГУ). Они обеспечат бесперебойность энергоснабжения социально значимых объектов при ликвидации возможных аварийных повреждений на линиях электропередачи.

Задача по обеспечению безаварийной работы в паводковый период решается в тесном взаимодействии с ГУ МЧС России, главами муниципальных образований городов и районов, противопаводковыми комиссиями городов и районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров