Паводок на Алтае: где и кого может подтопить

18 марта 2014, 06:38, ИА Амител

Похоже, что весна владычицей вступила в Алтайский край – зазвенела капель, побежали первые ручьи. А между тем, вешние воды – это не только предвестники  оживления природы, но еще и основная причина  паводка. Обычные жители уверены, что  реки сильно не разольются, так как  снега в этом году мало, да и зима выдалась теплой – льда на водоемах много не намерзло, пишет "КП" на Алтае".

По данным Центра космического мониторинга запас воды в снеге на территории Алтайского края меньше прошлогодних значений в среднем в 1,5 раза.  А вот на территории Республики Алтай в верховьях  рек  количество  снега превышает  прошлогодние значения в среднем в 1,5 раза!

- В крае ожидается прохождение двух волн паводка, - рассказывает Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по Алтайскому краю.

Первая волна

Первая волна начнется в  первой  декаде апреля. В это время активно начнет таять снег и вскроются реки в южных районах края.  Завершится первая волна паводка  – во  второй декаде месяца, когда начнется ледоход (как, правило, ледоход приходится на 10-15 числа апреля. – Прим. авт.). Основная опасность на этом этапе - склоновые стоки, переполнение прудов, накопителей, могут размыться дороги и дамбы.

Во время вскрытия льда на реках  вероятны заторы, а резко поднявшийся уровень воды может подтопить населенные пункты: на реке Обь на участках н.п. Шелаболиха – г. Камень-на-Оби, н.п. Фоминское – г. Барнаул; на реке Бия на участке н.п. Сайдып – н.п. Усятское - н.п. Ключи, г. Бийск; на реке Чумыш на участке н. п. Ельцовка – н.п. Тальменка.

Если весна будет ранней, а дневные и ночные температуры – положительными, снег в лесостепной зоне края будет таять еще быстрее. А это уже грозит тем, что разлившиеся  малые реки подтопят жилые дома и хозяйственных объектов, расположенных в низинах.

- Но все же,  по прогнозам первая  волна паводка в крае  должна пройти без осложнений. Ведь этой зимой  промерзание почвы было ниже среднемноголетних значений. И запас воды в снежном покрове в бассейнах рек Обь, Бия, Катунь, Чарыш, Алей составляет 56-68 % от нормы, - продолжает Андрей Поздняков.

Вторая волна

А вот вторая волна паводка, которая, по прогнозам, пройдет с третьей декады мая по первую декаду июня, может быть более опасной. Именно в это время в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай начнет очень интенсивно таять снег. А высокий  запас воды в снеге в верховьях рек республики (150-250 мм) дают основания предполагать, что уровень воды выше критических отметок может подняться в реках Ануй, Песчаная, Чарыш, Бия, Катунь, Обь.

Если же в это время (май - июнь) зарядят сильные дожди, то в верховьях рек Бия, Катунь, Чарыш и их притоков паводковая обстановка осложнится. А это коснется жителей Бийска -  Зеленого Клина, Барнаула – Затона, Бийского района – поселка Полеводка, Заринска, Камня-на-Оби, Усть-Пристанского района – поселка Усть-Чарыш, Клепиково.

Как готовимся к паводку

С началом таяния снега  в Барнауле начнут чистить  и колодцы. По информации комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, на балансе города 532 дождеприемных колодца и 111 км сетей ливневой канализации.

- Больше трети всей городской "ливневки" требуется гидропромывка. На эти цели выделено  4,6 млн рублей. Это в три раза больше в сравнении с предыдущим годом, - отметил Петр Гладышев, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула.

Кроме того, в городе формируются аварийно-восстановительные бригады, а специалисты осматривают технику. Как обещают городские власти, к 1 апреля город должен быть готов к приходу большой воды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров