Около 200 человек будут участвовать в торжественном собрании, посвященном 20-летию АКЗС

25 марта 2014, 06:47, ИА Амител

Сегодня, 25 марта, в Парламентском центре Алтайского края пройдет торжественное собрание, посвященное 20-летию АКЗС. Как сообщили в пресс-службе ЗакСобрания, первый созыв Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся был избран в конце 1939 года, поэтому представительный орган в крае существует без малого 75-лет. Но задачи, выполнявшиеся депутатами в советский период, во многом отличались от сегодняшних.

14 октября 1993 года прошло последнее заседание Алтайского краевого Совета народных депутатов 21-го созыва. Депутаты приняли решение о досрочных выборах нового представительного органа Алтайского края. Новый представительный орган получил новое название - краевое Законодательное Собрание. Такой акцент был сделан не случайно: новая Российская Конституция закрепила равноправие всех субъектов Федерации и установила наличие у них собственного законодательства.
В результате, законотворчеством представительный орган Алтайского края занимается только 20 лет из 75-и лет своего существования.

На торжественное собрание приглашены многие депутаты с 1 по 6 созыв, ветераны аппарата, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители от законодательных органов регионов Сибири и органов муниципальных образований Алтайского края, ученые ВУЗов России и Алтайского края, члены молодежных представительных органов Алтайского края и другие почетные гости. Всего в мероприятии ожидается участие около двухсот человек.

Председатель АКЗС Иван Лоор выступит с докладом "О 20-летии Алтайского краевого Законодательного Собрания". С содокладом по этой же теме выступит профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права Алтайского государственного университета Валерий Невинский.  Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин расскажет о первом опыте законотворчества в 1994 - 1999-х годах работы Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Справка:

1 созыв - принято всего 60 законов. 2-й - 278 законов. 3-й - 377. 4-й созыв - рекордное число законов: 560. 5-й созыв - 503 закона. Наконец текущий созыв, который еще не проработал и половину срока полномочий - 226 законов.

В истории края были периоды, когда сессии длились с 10 утра и до 10 вечера. Но результативность работы законодательного органа определяется не временем заседания и не остротой дискуссий.

В первом созыве 1994-1996 гг. в среднем на одной сессии принималось всего по 3 закона, во втором - по 6 законов. А в прошлом, 5-м созыве - уже по 11 законов.
За минувшие 20 лет изменилась организация работы АКЗС. В первом созыве была всего одна фракция в АКЗС. А последние 3 созыва - уже по 4 фракции. Причем политическое структурирование стало гораздо более четким, и возросла и внутрифракционная дисциплина. В первом созыве было 4 профильных комитета, начиная с 2004 года - уже 7.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров