Воскресная школа открылась в исправительной колонии №5 УФСИН России по Алтайскому краю

18 марта 2014, 08:02, ИА Амител

Теперь осужденные, отбывающие наказание в ИК-5 города Рубцовска, получили возможность изучать Библию, историю христианства, познавать основы православной веры и церковного богослужения в специально отведенном администрацией колонии помещении. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

В день открытия молебен в церкви Николая Чудотворца, расположенной в колонии и чин освящения школы провел епископ Рубцовский Роман. Занятия с осужденными по воскресеньям будет проводить окормляющий колонию  священнослужитель рубцовской городской церкви Рождества Христова иерей Давид. Кроме изучения основ православного христианства, в плане учебного процесса предусмотрено проведение церковно-государственных мероприятий. Например, Кирилло-Мефодиевские и Рождественские чтения, лекции о вреде наркомании и алкоголизма, выступления осужденных с докладами, посвященными Дням воинской славы России.

Администрация колонии и священнослужители рубцовской епархии пока рассматривают воскресную школу в качестве эксперимента. В случае его удачи, учебный процесс в дальнейшем планируется проводить по специальной программе, разработанной для пенитенциарных заведений России. В дальнейшем, после освобождения, осужденные смогут продолжить свое духовное образование или обратиться в любой храм своего города, где им обязательно помогут с работой.

На сегодняшний день в колонии общего режима №5 города Рубцовска отбывают наказание около 800 осужденных за преступления легкой и средней степени тяжести, совершенные впервые. Посещать воскресную школу выразили желание 39 осужденных, входящие в православную общину колонии, но организаторы уверены, что количество желающих будет расти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров