ЛДПР предлагает повысить уровень материально-технического оснащения аграрных вузов

18 марта 2014, 09:27, ИА Амител

Накануне в рамках правительственного часа в Государственной  Думе выступил  министр сельского хозяйства России Николай  Федоров. Как сообщила сегодня, 18 марта, пресс-секретарь АРО ПП ЛДПР Юлия Бузиновская, в своем выступлении член правительства затронул тему технического переоснащения вузов страны.

О том, что  аграрные университеты должны выпускать более грамотных специалистов, умеющих обращаться с новейшей техникой, ЛДПР говорит уже давно. Вот и министр, наконец,  отметил, что  кадры решают все, и сегодня – привлечь и закрепить профессионалов  в сельской местности – это приоритетная цель.

Депутат фракции ЛДПР  в Государственной Думе от Алтайского края Владимир Семенов указал министру на недостаточное обеспечение  аграрных вузов современной техникой:
 
 - Сегодня на полях нашей страны новой современной техникой, в том числе импортного производства, никого не удивишь. А вот кто у нас работает на этой технике, и особенно – какие  специалисты, которых выпускают наши высшие учебные заведения? Вот это огромный вопрос, и, в первую очередь, он связан с очень низкой материально-технической базой наших аграрных университетов…
 
Как выяснилось, сегодня государство изыскало за счет внутренних ресурсов госпрограммы дополнительную грантовую поддержку аграрных вузов, которые могут представить на суд экспертного сообщества свои выдающиеся поиски или проекты. Так, четыре аграрных вуза страны получили по двадцать миллионов рублей из казны. Г-н Федоров заявил, что министерство и дальше собирается их поддерживать.

По словам министра, это лишь маленькая часть из всего инструментария, который приготовлен для решения проблемы. Также правительство намерено разрешить использовать земельные участки, которые находятся в пользовании у аграрных вузов, для создания малых инновационных предприятий с участием профессорско-преподавательского состава учёных, студентов и аспирантов.
 
Министр также объяснил, что обновление сельхозтехники – это наполовину заслуга инвесткредитов и инвестпроектов. И проблема задолженности  - чрезвычайно актуальна. Государство в  прошлом году сократило долг всего на 11 миллиардов рублей – и остались еще 18 миллиардов.
 
ЛДПР настаивает на скорейшем решении проблемы низкой материальной оснащенности аграрных вузов – в том числе, Алтайского государственного аграрного университета и других краевых образовательных учреждений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров