Жилье должно стать доступным для людей со средним достатком к 2017 году

18 марта 2014, 14:03, ИА Амител

Жилье должно стать доступным для людей со средним достатком к 2017 году: к этому сроку предполагается возвести 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса со всей социальной инфраструктурой, а также продать 460 тысяч таких квартир по цене не выше 30 тысяч рублей на один квадратный метр или 80 процентов от рыночной стоимости такого жилья. Об этом пишет РГ.

Все эти пункты записаны в программе "Жильё для российской семьи" (в составе государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"). Она направлена на улучшение жилищных условий семей со средним достатком. И сегодня ее реализация будет обсуждаться на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Для реализации программы регионам нужно будет принять нормативные правовые акты, которые определят категории граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в ее рамках. Речь будет идти о людях, обеспеченных общей площадью жилья не выше 18 квадратных метров на одного члена семьи, и если их доходы и стоимость имущества при этом не превышает максимального уровня, установленного регионом. О проживающих в квартирах и домах, признанных непригодными для этого, аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. О тех, кто имеет двух и более несовершеннолетних детей и является получателями материнского капитала при условии его использования на приобретение жилья экономкласса, о тех, кто имеет трёх и более несовершеннолетних детей и некоторых других категориях граждан.

Естественно, совокупные доходы таких людей и совместно проживающих с ними членов их семей, должны позволять им приобрести жильё экономкласса, в том числе с помощью ипотечного кредита, маткапитала или других форм государственной, муниципальной поддержки.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров