Более 11 млн рублей получит Алтайский край из федбюджета на реализацию проектов в сфере культуры

18 марта 2014, 13:18, ИА Амител

Министерство культуры России подвело итоги заявочного процесса на участие в федеральной целевой программе "Культура России" (2012-2018 годы). Как сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, по результатам отбора поддержано 10 проектов, которые в 2014 году будут реализованы в регионе.

В частности, средства федерального бюджета в 2014 году будут выделены на проведение XVII краевого фестиваля русского фольклора "Древо" и реализацию творческого проекта "Благослови тебя, моя Родина", который включает в себя проведение краевых мероприятий, связанных с юбилеями видных деятелей культуры России и Алтайского края, памятными историческими датами страны, сохранением традиционной художественной культуры, чествованием лучших работников культуры региона.

Поддержано предложение Алтайского края по организации и проведению I Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина. Напомним: театральный форум пройдет в столице Алтайского края в октябре 2014 года с участием профессиональных театров со всей страны. Уникальность Всероссийского фестиваля молодежного театра им. В.С. Золотухина в том, что театры имеют возможность представить на фестивале спектакли разных форм и жанров. Основной девиз фестиваля - "Мир глазами молодых". Главным критерием для участников фестиваля станет направленность спектаклей на зрителей возраста от 16 до 35 лет – основную целевую аудиторию проекта.

С участием средств федерального бюджета будет реализован проект Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина по созданию выставки "Он сражался за Родину. Последняя роль В.М. Шукшина".

Алтайская государственная академия культуры и искусств в рамках федеральной программы получит средства на приобретение музыкальных инструментов и пополнение библиотечного фонда, а Государственный художественный музей Алтайского края - на реставрацию музейных предметов.

Кроме того, выделены средства на завершение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Церковь святого Димитрия Ростовского".

Всего на реализацию проектов в сфере культуры на территории Алтайского края из федерального бюджета будет выделено более 11 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров