Спрос на новостройки в Барнауле будет расти

18 марта 2014, 14:05, ИА Амител

Наряду с общероссийской тенденцией спрос на новостройки в Барнауле будет расти. Доступность ипотечных программ, ветшание старого жилого фонда, а также стремление улучшить жилищные условия подталкивают горожан к приобретению жилья, сообщает "Недвижимость Алтай".

А небольшая разница в стоимости квадратного метра между первичным и вторичным жильем (которая составляет всего около 1000 рублей) стимулирует делать выбор, конечно, в пользу новостроек. К такому выводу пришли аналитики ГК "Партнер".

Кроме того, стабильность рынка жилья на фоне инфляционных процессов позволяет приобретать квартиры и в инвестиционных целях. Традиционно наибольший спрос придется на однокомнатные квартиры и квартиры-студии эконом-сегмента. Кстати, развитие рынка недвижимости эконом-класса, которое пророчат большинство специалистов в сфере строительства, положительно скажется на всей ценовой политике жилья в Алтайском крае.

Традиционный обзор новостроек Барнаула от ГК "Партнер" показал, что в январе этого года цены на жилую недвижимость падали. В 2013-м году стоимость квадратного метра жилья в городе выросла на 6,78%. А январский спад продаж заставил застройщиков не только удерживать цены, но и стимулировать спрос скидками. Вследствие этого за январь средняя стоимость квадратного метра снова снизилась (на 1,84% по отношению к декабрю прошлого года).

Таким образом, средняя стоимость одного квадратного метра в Барнауле в январе составила 43 000 - 44 600 рублей (в зависимости от количества комнат в квартире). Минимальная цена достигла 25 000 – 30 000 рублей, максимальная – 60 000 – 69 000 рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров