Из-за санкций против России Евросоюз может потерять миллиарды

18 марта 2014, 14:26, ИА Амител

В Брюсселе и Вашингтоне заявляют, что список санкций против России — еще не окончательный, и угрожают новыми ограничениями, в том числе экономическими. Вот только в Евросоюзе есть и те, кто уверен: у этих санкций может случиться и обратный эффект, сообщают "Вести.Ру".

Утром перед началом встречи европейские министры иностранных дел долго возмущаются на крыльце Дворца Совета ЕС, дружно называя референдум в Крыму незаконным. Через четыре часа литовский министр иностранных дел уже "стучит" в "Твиттер": санкции приняты, "черный список" готов. В нем 21 фамилия — российские и крымские чиновники, депутаты и военные.

Пока это все, на что в ЕС смогли решиться. Та же самая Литва очень рассчитывает что в среду на саммите в Брюсселе список станет длиннее и будут приняты дополнительные меры давления. Но, пытаясь наказать Россию экономически, сама Европа может потерять миллиарды. Все здесь умеют считать, но сказать это вслух решился только министр иностранных дел Нидерландов.

Называя ситуацию на Украине тяжелой, конкретные и полезные предложения здесь пока не комментируют. Официальное заявление российского МИДа о создании группы поддержки по Украине в Брюсселе не замечают уже неделю. Хотя в нем – то, что нужно сделать срочно: привести Киев в порядок, освободить захваченные здания, созвать Конституционное собрание и начать готовить конституцию, проект которой должен быть обязательно вынесен на референдум.

Политическая активность в Брюсселе останется повышенной всю неделю. Назначенные Майданом министры по очереди летают на двусторонние встречи – исполняющий обязанности главы МИД Андрей Дещица в понедельник, 17 марта, побывал у главы НАТО. Украина попросила альянс "о технической помощи" – в штаб-квартиру НАТО передан список необходимого Киеву "оборудования".

Новую эпоху в истории взаимоотношений России и ЕС в Европе решили начать, опираясь на давно принятые здесь традиции и тренды — составляя "черные списки" и объявляя санкции. Даже если это ненадолго, как уже оговариваются в еврокулуарах, экономические последствия для себя Брюссель явно недооценил.

Как уже сообщало ИА "Амител", президент России Владимир Путин уведомил Совет Федерации Федерального Собрания, Государственную Думу Федерального Собрания и Правительство о предложениях Государственного Совета Республики Крым – парламента Республики Крым и Законодательного Собрания города Севастополя о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым, включая город Севастополь, и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Референдум о присоединении к РФ прошел в Крыму 16 марта. Согласно официальным данным, 96,77 процента избирателей проголосовали за вхождение в состав России. Впоследствии крымский парламент провозгласил полуостров независимым государством и призвал ООН и все государства мира его признать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров