В Алтайском крае более 150 председателей и бухгалтеров садоводств прошли курсы повышения квалификации

18 марта 2014, 17:55, ИА Амител

Для совершенствования уровня своих знаний в Алтайский институт повышения  квалификации работников АПК прибыли представители садоводств не только Барнаула, но и районов края, на территории которых есть садоводческие некоммерческие объединения. Об этом сообщает сегодня, 18 марта, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

В рамках двухдневной учебы для них проведены занятия по разным направлениям. Среди дисциплин – организационно-правовые аспекты управления в садоводческих объединениях, бухгалтерский учет и налогообложение СНТ, земельный кадастровый учет и государственная регистрация прав на садовый участок, делопроизводство в СНТ. Финальным этапом обучения стало расширенное заседание рабочей группы по оказанию содействия садоводческим объединениям.

На мероприятии обучающиеся смогли задать все необходимые и возникающие вопросы представителям разных структур и ведомств, органов местного самоуправления. В числе специальных гостей заседания рабочей группы – представители Главного управления МВД России по Алтайскому краю, Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, управления по недропользованию, управления по промышленности и энергетике, управления по государственному регулированию цен и тарифов, "Алтайпригорода", а также представители городских и районных администраций.

Как подчеркнула председатель правления СНТ  "Космос" Первомайского района Мария Нагорнякова, обзор нововведений в налоговом законодательстве, формировании бухгалтерской отчетности, изменений в федеральном и краевом законодательстве для нее был необходим и  стал весьма полезным. "На курсах я уже второй раз. В этом году программа разработана с учетом наших предложений, которые мы внесли в прошлом году. Председатель садоводства несет большую ответственность и должен владеть знаниями в разных сферах. Курсы мне помогли. Например, познавательными стали занятия по деловому общению и по новым нормам в законодательстве. Широко были освещены вопросы выстраивания взаимодействия со структурами, отвечающими за энергоснабжение, водопользование, дороги, землепользование. Считаю, что такая учеба для председателей необходима и полезна", - отметила руководитель садоводства.

По словам заместителя Губернатора Алтайского края Александра Лукьянова, работа по решению вопросов СНТ выстроена в рамках утвержденной в 2011 году Губернатором Александром Карлиным рабочей группы по содействию садоводческим некоммерческим объединениям. "Возникающие вопросы садоводов рассматриваются на проводимых заседаниях. Встречи с садоводами проходят постоянно, плюс – в расширенном формате в рамках повышения квалификации. Наша задача – разъяснить, помочь садоводам разобраться во всех возникающих вопросах", - сказал он.

Подчеркнем, что курсы для председателей и бухгалтеров садоводств в регионе организованы во второй раз. Пилотный проект программы был разработан и пройден садоводами в прошлом году. Обучение для этой категории слушателей имело высокую положительную оценку с их стороны. По завершении учебы в 2013 году на заседании рабочей группы по содействию СНТ было принято решение о необходимости системного подхода в повышении уровня квалификации руководителей и специалистов садоводческих некоммерческих товариществ.

Отметим, что кроме учебы по организационно-правовым вопросам при поддержке рабочей группы в краевой столице проводятся и обучающие занятия по технологиям выращивания садовых культур. Мастер-классы, которые проходят по воскресеньям в научно-исследовательском институте садоводства  Сибири имени М.А. Лисавенко, разработаны для садоводов-любителей. Эти курсы продлятся до 6 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров