Жители деревни скинулись, чтобы удалить 13-килограммовый горб соседа

19 марта 2014, 09:13, ИА Амител

27-летний китаец Ян Ха пережил страшную операцию по удалению 13-килограммовой опухоли, образовавшейся у него на спине более 15 лет назад. Молодой человек долго не мог позволить себе эту дорогостоящую процедуру, но помогли соседи по деревне: они собрали для больного более 4 тысяч долларов, сообщает ВестиРу со ссылкой на Mirror.

Впрочем, основную сумму за операцию пришлось выложить отцу больного, который взял в кредит почти 20 тысяч долларов. По словам Яна Ха, опухоль появилась у него на спине, когда он был школьником. Сначала семья мальчика не придала особого значения образовавшемуся у него волдырю. Однако годы шли, а "прыщ" все увеличивался в размерах. Китайцу пришлось уволиться с работы, поскольку он не мог спать и еле ходил.

Операция по удалению 13-килограммового горба Яна Ха длилась 10 часов. Процедура была очень сложной, так как опухоль успела срастись с позвоночником. В ней было много кровеносных сосудов. Пациенту влили 20 тысяч миллилитров чужой крови, обычно этого объема хватает на четырех взрослых больных.

К счастью, все завершилось успешно. Спустя несколько дней после операции молодой человек начал ходить. Он планирует вернуться на работу и продолжить жить, как все здоровые люди.

Заболевание Яна Ха не было уникальным. Так, у жительницы Индии на спине образовалась 70-килограммовая опухоль, в результате чего от женщины отказались родственники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров