Кобзон готов отказаться от звания "Почетный гражданин Днепропетровска"

18 марта 2014, 18:51, ИА Амител

Иосиф Кобзон огорчен тем, что жители украинского Днепропетровска хотят лишить его звания "Почетный гражданин города", но готов отказаться от него, если к власти придут националисты и радикалы. Его слова цитируют Вести.

"Меня это огорчает, но не трагически. Я, кстати, почетный гражданин не одного Днепропетровска, а 18 украинских городов, и не хотел бы быть почетным гражданином города, если к власти в нем придут националисты и радикалы. Я доволен тем, что Украина услышит и узнает о моей позиции по поводу происходящего", — заявил "Интерфаксу" Народный артист Украины и СССР, депутат Государственной думы России Иосиф Кобзон.

Как стало известно накануне, жители Днепропетровска начали сбор подписей за лишение Кобзона звания "Почетный гражданин". Причиной стали нелицеприятные высказывания певца о ситуации на Украине.

"Те заявления, которые Иосиф Кобзон делал еще в феврале, не красят почетного гражданина Днепропетровска. Я считаю, днепропетровцы заслужили лучшего", — заявил один из инициаторов акции журналист Андрей Богатырев. По его словам, собранные подписи будут переданы в горсовет. Кроме того активисты намерены выступить с предложением, чтобы гимн города "Днепропетровск — мой дом родной" звучал теперь только в исполнении днепропетровских певцов.

Между тем сам Кобзон уверен, что артисты должны выражать свою позицию по общественно-политическим вопросам. "Они не просто жители, они люди, которые влияют на общественное мнение, и они должны формировать это мнение", — считает Кобзон.

"Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе. Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. "Ще не вмерла, Украина!" или еще какой-нибудь", — добавил певец.

По словам Кобзона, как только все образуется, он готов приехать с концертами на Украину. "Украина — это моя родина, я там родился, украинский мой родной язык. Я не побоюсь приехать в любой город Украины", — напомнил певец.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров